Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Григорий Зимоуказатель: по каким приметам 30 ноября определяют погоду на зиму

Рябина. Снег. Снегирь

Народный праздник Григорий Зимоуказатель отмечается 30 ноября (по старому стилю – 17 ноября).

В церковном календаре это день почтения памяти святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского. Другие названия праздника: Григорий, Никон, Встреча Сивера, Предзимье.

Зимоуказателем день именовался потому, что определял какая будет погода наступающей зимой. В простонародье его также прозвали Сивером, так как в эти дни начинал дуть холодный северный ветер.

На Руси говорили, что на Григория «зима устанавливается». Наступал период устойчивых морозов и снежного покрова. В народе подмечали: «На Никона зима в белой шубе ходит». Крестьяне представляли зиму в образе молодой жестокой красавицы, приходившей в окружении своих подданных: пороши, позёмки, мороза и ветра. Зима ездила на белой или пегой (пятнистой) кобыле и сковывала землю своим ледяным дыханием.

Наши предки по обыкновению 30 ноября «закатывали зиму» — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все — и стар и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год. Люди так и говорили: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь». На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: «Каков Григорий — такова и зима». Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

В этот день обычно дул холодный северный ветер, именуемый в народе Сивером. Он считался старшим из ветров. От него зависели и метели, и зимние дороги, и зимний промысел. В день святого Григория суровый северный ветер испытывал силу русского человека: «Человек за порог, а его с ног сбивает ветерок». Мерялись, кто сильнее - человек или ветер. Но эта борьба только закаляла русского человека.

Народные приметы на 30 ноября:

  • Если в этот день стоит хорошая погода, то зима будет мягкой.
  • Если на Григория Зимоуказателя стоит пасмурная погода, то зимой будет мало солнца.
  • Если на Григория мороз ударил, то скоро грянут холода.
  • Если днем наблюдаются разрозненные облака, а к вечеру они исчезают – признак установившейся ясной и сухой погоды.
  • Погода улучшится, если вокруг луны появится уменьшающийся по размеру светящийся венец.
  • Если лед на реке имеет темный цвет, то в следующем году урожай будет богатым.

 

Комментарии (0)