Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 9 февраля

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 9 февраля

Ученые связали появление COVID-19 с изменением климата на планете.

В России

  • В России за последние сутки диагностировали 15 916 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,98 млн. Выздоровели более 3,4 млн (плюс 15,8 тыс. за сутки), умерли более 77 тыс. человек (плюс 407 за сутки).
  • Росстат назвал число умерших россиян c СOVID-19 в 2020 году
  • Смертность в России в 2020 году выросла на 18%, или на 323,8 тыс. человек, из них около половины — это умершие с COVID-19, следует из данных Росстата. Число умерших с коронавирусом за время пандемии превысило 162 тыс. человек
  • 7 февраля в России после заражения коронавирусом выписали 19 884 человека, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Это на 3836 превышает суточное число выявленных заболевших. Число смертей за сутки оказалось минимальным более чем за два месяца.
  • От обязательного ношения масок и перчаток в России получится отказаться не раньше конца весны, считают эксперты. В худшем случае проститься с масками у россиян не получится даже летом, уверены они.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил, что ограничения можно будет снять в августе, после того как у населения выработается популяционный иммунитет.
  • Переболевшие COVID-19 имеют повышенный риск развития туберкулеза, говорится в обновленных методических рекомендациях Минздрава по профилактике и лечению коронавируса. В скрытой форме, без симптомов и риска распространения инфекции, туберкулез протекает у трети населения мира. Но COVID-19 повышает риск перехода скрытой туберкулезной инфекции в активную фазу. Кроме того, у переболевших COVID-19 появляется предрасположенность к этому заболеванию из-за фиброза легких, который появляется после перенесенной пневмонии.
  • Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ожидает, что вакцина против коронавируса «Спутник V» будет зарегистрирована в 25 странах к концу следующей недели. Препарат уже одобрили 19 регуляторов.
  • Ученые связали появление COVID-19 с изменением климата. По данным специалистов, климатические изменения на юге Китая увеличили численность и видовое разнообразие летучих мышей в этом регионе, что способствовало формированию новых видов коронавирусов, в том числе опасных для человека.

На Алтае

  • По данным оперштаба Алтайского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 176 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 129 пациентов. Зарегистрировали 13 смертельных случаев, 7 - от COVID-19, 6 - от иных причин.
  • За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 2069 человек: 1283 случая смерти - от новой коронавирусной инфекции, 786 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 13 человек, в семи случаях смерть наступила от COVID-19, в шести - от иных причин.
  • В медучреждения Алтайского края поставлено 37 222 комплекта комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Она предназначена для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.
  • Количество медицинских организаций, в которых жители смогут поставить прививку против коронавирусной инфекции, возросло с 22 до 67. Больницы готовы к работе, приобретено холодильное оборудование для хранения препарата.
  • На 8 февраля в крае уже привито 17 762 человека, из них 15 213 человек получили первую прививку, 2549 человек привиты полностью (получили две прививки).

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: