Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Общественники в Республике Алтай призывают прекратить торговлю на перевалах

Общественники в Республике Алтай призывают прекратить торговлю на перевалах

Речь идет о нагрузке на перевалы Семинский и Чике-Таман от торговых объектов и общепита.

Общественные организации «Эне-Тил» и «Алтай-Ойрот» обнародовали открытое обращение к руководителям Республики Алтай и Онгудайского района по вопросу охраны перевалов Семинский и Чике-Таман от все возрастающей антропогенной нагрузки. По мнению авторов обращения, необходимо перенести торговые объекты и предприятия общепита с вершин перевалов к их подножьям, сообщают «Новости Горного Алтая».

- Перевалы Семинский и Чике-Таман, находящиеся на Чуйском тракте, являются одними из главных туристических достопримечательностей Республики Алтай. Они входят в список особо охраняемых природных территорий нашей республики. Для коренного населения региона эти перевалы являются особо почитаемыми сакральными территориями, — говорится в обращении. - Согласно алтайским традициям и мировоззренческим представлениям, на этих перевалах недопустимо осуществление любой деятельности, которая бы причиняла вред окружающей природе, беспокоило бы духов-хозяев местности.

В связи с увеличением потока туристов на вершинах Семинского и Чике-Таманского перевалов нарушаются правила охраны памятников природы республиканского значения, остро стоят вопросы санитарно-гигиенического состояния территории, безопасности дорожного движения, ухудшается экология, строения для торговли производят удручающее впечатление, что ухудшает эстетический облик перевалов.

- Для обустройства площадок придорожного сервиса на подножии Семинского и Чике-Таманского перевалов, создания инженерной инфраструктуры (электричество, вода, мобильная связь, съезды с федеральной дороги и автостоянки, соответствующие места обслуживания туристов) нужно совместное усилие республиканских и муниципальных властей. Подобный масштаб работ, по нашему мнению, не может быть осуществлен в сжатые сроки, поэтому процесс переноса объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, необходимо осуществить с учетом интересов работающих на перевалах предпринимателей. Но затягивать с решением данного вопроса недопустимо, так как урон, наносимый памятникам природы, может стать невосполнимым, - говорится в обращении общественников.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

АБ

Полностью поддерживаю. Чекет, это базар и вонь мочи. А старый тракт, один большой замусореный туалет.