Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рванули в горы: соцсети переполнили фото туристов, отдыхающих на Алтае

Большой поток туристов наблюдается в Республике Алтай в эти длинные выходные.

Теперь в Алтайский край и Республику Алтай можно проехать беспрепятственно, без обязательного 14-дневного карантина. Несмотря на то, что турбазы и кемпинги пока официально закрыты (хотя многие тайком работают – парадокс), автотуристов на Чуйском тракте, в туристических местечках Чемала, на Катуни, в Манжероке и еще много где – полным полно.

Здесь жители Кузбасса, много новосибирцев, есть даже жители других, более отдаленных, регионов, есть и москвичи, мечтавшие перебраться на турбазы Алтая еще с самого начала эпидемии. Туристы, которые не могут обойтись одним днем для путешествия, едут с палатками, ночуют в машинах, сплавляются, купаются нагишом и совершают подъемы на ближайшие горы, ходят к труднодоступным озерам. 

- Социальные сети буквально кишат фотографиями с отдыха. Большинство общеизвестных туристических мест доступны для посещения – озера, подъемники, можно сплавиться по Катуни и найти место для ночлега, - пишет алтайский ТГ-канал «Неляпунов».

Соскучившиеся по отдыху в горах жители Сибири не скрывают своей радости от того, что теперь «всё можно», что хорошая погода и «пусть не в Турции, но хотя бы на Алтае» можно отдохнуть.

- Одно из желаний на 2020 сбылось - Алтай встретил нас прекрасными +30, бирюзовой рекой, отсутствием мошек и зарядил отличным настроением на рабочую неделю вперед, - пишет Елена Сапожникова из Новосибирска. - Даже и не думала, что в России у нас настолько красивые места есть!

Туристы пишут, что на Чемале уже можно сплавляться и даже купаться. Инстаграм-ленты заполнили посты инструкторов, которые водят туристов в походы, на экскурсии и организуют сплавы - на фото хорошо видно, что людей в группах уже много. 

«Алтай – ты крутой!», «Мой волшебный Алтай», «Здесь место силы» - чего только не пишут об Алтае туристы-сибиряки. Все посты с геотегами «Чемал», «Республика Алтай», «Манжерок», «Ая» - опубликованы за последние три дня. Правда, туристы пока сожалеют, что не все открыто:

- Совершили поездку в горы – за 1000 км от Бийска. К сожалению, на Марс дорога была закрыта, буквально осталось 5 км и оказалось, что туда не пускают, в следующий раз мы обязательно туда попадём, - пишет бийчанка Валерия Мартынова.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

The best breakfast ever ️ @nutella

Публикация от Lina (@lina1908lina)

 

- Непривычно видеть озеро Ая в середине июня безлюдным. Там, где всегда было много туристов, кипела жизнь, играла музыка, раздавался смех, плеск воды, а катамараны бороздили по всему озеру, сейчас царят непривычные пустота и тишина. Отели пустые, бассейны стоят без воды, детские аттракционы в чехлах, кафе закрыты. Жизнь конечно обязательно вернётся и ближайшие объявленные даты, а пока.... можно наслаждаться тем, что озеро «принадлежит» тебе одному, вокруг умиротворение и пение птиц, а в воде маленькие стайки непуганных рыбок, - пишет Алла Домрачева.

В то же время до 22 июня продолжает действовать запрет на бронирование мест, прием и размещение гостей в гостевых домах, домах отдыха, турбазах, пансионатах, кемпингах, сельских гостевых домах и тому подобных объектах.

Главное фото: @sennikova_anna

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Здесь так красиво

Публикация от KG (@kseniaa.12)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

My perfect weekend . . . . . #altayrepublic #summer #weekend #summertime

Публикация от Li (@lika_wunder)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от поля (@polinakulkova6573)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

= ️

Публикация от Элис (@isaeva_alice)

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость

Последнее фото разверните пожалуйста

Гость
Гость, мужчину с длинными волосами? зачем?
Ответить
антон

щас на отдыхают куда потом бежать будем

Гость
антон, пусть уезжают обратно туда , откуда приехали.
Ответить
Гость
Гость, наоборот, пусть непрерывно едут со всей федерации и снг. Нам жалко, что ли, обширного пространства на всех хватит.
Ответить
Гость
Гость, я имею ввиду, когда они привезут коронавирус, пусть едут лечиться к себе.
Ответить
Бийчанин
Гость, расслабьтесь,нормально всё
Ответить
Гость

По прогнозам с 21 дожди на полмесяца. Это может чуть остановит неразумных. С последних мест по заболевшим хотят респубику в лидеры выаести...

Небийчанин

Дураки

Сергей

"Теперь в Алтайский край и Республику Алтай можно проехать беспрепятственно, без обязательного 14-дневного карантина" - Как так, когда эти ограничения были сняты? Судя по новостям Горного Алтая, все въезжающие должны быть самоизолированы на 14 дней https://www.gorno-altaisk.info/news/115774. БР поясните, пожалуйста