Через городской паблик «Типичный Бийск» к бийчанам обратился Артем Федин.
- В нашем славном городе Бийске есть отличное место - озеро Ковалёвское, которое уже несколько лет нуждается в помощи! Необходимо очистить его родники, чтобы запустить процесс самовосстановления. К сожалению администрация игнорирует обращения горожан из года в год отвечая отписками или обещаниями, которые не выполняются. Видимо чиновники просто ждут, когда оно засохнет, - так написал Артем под фотографиями.

Напомним, что Ковалевское – единственное озеро, которое осталось в Бийске в черте города. Раньше их было значительно больше. Летом в Ковалевском купаются дети и взрослые, рыбаки ловят рыбу и раков, прилетают, чтобы вывести потомство, утки.
- Из-за нашего равнодушия и бездействия мы можем потерять этот уникальный уголок природы, - считает Артем.

Молодежное объединение «Движение «Время» тут же ответило, что если в городе есть люди, умеющие чистить водоемы, то движение готово оказать помощь и подключиться к субботнику.
- Для очистки дна нужна спецтехника, ручной силой можно очистить лишь прибрежную территорию, этого недостаточно, - ответил Артем Федин.
- Уже лет семь как обещают его очистить, постоянно отодвигая сроки! Лично я уже три обращения писал с 2017-2019 год. В 17-м году обещали, что проект будет создан в 18-м, а к очистке приступят в 2019 году. В этом году я написал еще обращение, сославшись на ответ предыдущего, и как обычно получил отписку. Писать дальше Бийска бесполезно, все спускают опять в Бийск и ответ приходит от нашей администрации. До 2024 года оно скорее всего не доживёт, - сетует Александр Александрович.
- Берега каждый год чистят жители и ученики 21-й школы, а вот дно надо техникой, в прошлом году обещали нам и ничего, - пишет Анастасия Баженова-Колиниченко.
- Сколько раз «пытались» его почистить и всё бесполезно! Жалко конечно, что озеро, можно сказать, умирает на глазах. Детей, да и взрослых очень много летом, зимой крещения проводят. Очень хорошее место, - пишет София Шевченко.
Добавим, что работы на Ковалевском включены Министерством природы Алтайского края в нацпроект «Экология». Так, в частности, до 2024 года в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» предусмотрена экологическая реабилитация озера Ковалевское. Она будет включать в себя очистку ложа водоема от загрязненных отложений, укрепление берега и дна, высадку водной растительности и пр. Но вот только доживет ли самого озеро до этого года – не понятно.
Молодёжное движение Время, это перекрашенное стадо навальнят, у которых даже не прячется их "пастух" который курирует их работу. Некто Николай Артёменко из Петербурга. И это движение проводит митинги и акции против Единой России. Не удивлюсь если через какое то время "покажутся уши" зарубежных спонсоров, радеющих за демократию в России. Или найдут комнатку с "общаком", на выплату добровольным демонстрантам.