Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В краевом Минстрое заявили, что не против передачи малых котельных Бийска

В краевом Минстрое заявили, что не против передачи малых котельных Бийска

В Минстрое Алтайского края подготовили сводное заключение о возможной концессии малых котельных Бийска.

В документе, подписанным Вадимом Горбуновым, заместителем министра, начальником управления экономического планирования, мониторинга и контроля, указано:

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края по результатам рассмотрения заинтересованными органами исполнительной власти Алтайского края информирует об отсутствии замечаний по тексту проекта концессионного соглашения по предложению о заключении концессионного соглашения АО «Бийскэнерго» в отношении объектов муниципального имущества, предназначенных для обеспечения теплоснабжения в городе Бийске Алтайского края.

Вместе с тем отмечаем, что подписание концессионного соглашения возможно только при условии, что имущество, входящее в состав Объекта концессионного соглашения, на момент заключения концессионного соглашения должно быть свободно от прав третьих лиц».

Ранее «БР» писал, что малые котельные Бийска - таких набирается более 20 — до конца года мугт быть переданы в распоряжение Сибирской генерирующей компании. Сегодня тепло от них получают 15 тысяч жителей Бийска – а это 8 процентов населения города.

В 2020 году Сибирская генерирующая компания планирует подписать с администрацией города Бийска концессионное соглашение о передаче муниципалитетом в эксплуатацию СГК 26 котельных МУП «Водоканал», после чего приступит к их модернизации за собственный счет.

Основной объем средств планируется вложить с 2020 по 2023 год. Общий объем инвестиция составит более 500 млн руб.

В краевом Минстрое заявили, что не против передачи малых котельных Бийска
В краевом Минстрое заявили, что не против передачи малых котельных Бийска
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

После передачи СГК бийских малых котельных в городе начнется переход к формированию тарифов по методу альтернативной котельной. Уже летом 2021 года город может перейти на единая ценовая зона в сфере оплаты коммунальных услуг по теплоснабжению и обеспечению горячей водой, когда тарифы для абонентов ТЭЦ и малых котельных выравняются.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: