Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Вот и приехали: турбазы в Горном Алтае не откроются до 2 июля

Глава Республики Алтай не позволил открываться туристическим объектам региона до 2 июля включительно – из-за сложной эпидситуации.

Ранее говорилось о том, что туристические объекты, турбазы, гостевые дома и гостиницы для туристов могут начать работать уже с 22 июня.

Распоряжение о продлении сроков было подписано им 19 июня, сообщает оперштаб региона. Такое решение было принято в связи с резким ростом количества заболевших коронавирусной инфекцией.

По данным на 19 июня, в регионе число зараженных выросло на рекордные 60 человек, сообщает ИА «Банкфакс».

- С прошлой пятницы зарегистрировано 155 новых случаев, из которых 110 – у жителей Кош-Агачского района, – заявил Хорохордин и напомнил о важности отказа от проведения крупных семейных мероприятий с большим числом гостей в селах района и строгом соблюдении санитарных правил и масочного режима. - В настоящий момент эпидситуация остается очень сложной. Мы не можем приступить к следующему этапу открытия турбаз и других средств коллективного размещения, равно как и к полноценному возобновлению работы общепита, – подчеркнул глава.

Несмотря на то, что с 10 июня запрещен въезд и выезд с территории района, санитарно-эпидемиологическая ситуация не улучшается. Глава региона напомнил о важности отказа от проведения крупных семейных мероприятий с большим числом гостей в селах района и строгом соблюдении санитарных правил и масочного режима.

- В Республике Алтай ежедневно проводится мониторинг эпидемиологической ситуации, оцениваются показатели, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничений. В настоящий момент эпидситуация остается очень сложной. Мы не можем приступить к следующему этапу открытия турбаз и других средств коллективного размещения, равно как и к полноценному возобновлению работы общепита, – подчеркнул глава региона.

Олег Хорохордин обратил внимание на распространение в социальных сетях информации о том, что жителей Кош-Агачского района призывают оформлять страховые полисы от коронавируса и получать по ним выплаты.

- Никакая страховка, к сожалению, не поможет сохранить жизнь, а лечение коронавируса в любом случае будет проходить по полису обязательного медицинского страхования. Важно чтобы каждый житель, от райцентра до отдаленных стоянок, знал о необратимости тех изменений, которые могут возникнуть в организме в результате заражения. От ситуации, складывающейся в отдельно взятом районе, зависит то, как скоро республика продолжит снятие ограничительных мер, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Олег Хорохордин поручил Министерству регионального развития Республики Алтай проработать с авиаперевозчиком вопрос приостановки регулярных авиарейсов по маршруту «Горно-Алтайск – Кош-Агач – Горно-Алтайск» до улучшения эпидемиологической обстановки в районе.

Напомним, в прошлые длинные выходные туристы массово устремились в Горный Алтай – теперь, пересекая границу региона, не нужно проводить 14 дней в изоляции. Если ситуация в Республике Алтай будет ухудшаться, то, кто знает, не закроют ли границы с этим регионом снова.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Глаза пусть разуют чинушки - давно все и всё уже работает. Еще одна параллельная реальность: [РФ из СМИ] версус [Россия в реальности]

андрей

эту страну погубят не чиновники а тупость людская

Гость

Какой бы ни была сложной эпидситуация, все пункты для голосования откроются по всей Р.Ф.

Гость
Гость, Крайне сложная эпидситуация = после почти 4 месяцев количество зараженных даже на порядок не приблизилось к сезонным ОРВИ )))))
Ответить
Гость
Гость, мм щас бы верить официальной статистике.
Ответить
Коровьев
Гость, А ты видишь рефрижераторы трупов? И я нет, но они есть! (С) ДМБ
Ответить
Антон

Бесполезны эти меры,заражённый человек все равно дома не седит,какая разница где и кого он заражает в Кош Огаче или у себя во дворе.Тем более вирус уже попал !От чего теперь закрываться?Глупо, только туризм ломаем...

Антон
Агаче извиняюсь!
Ответить