За год пресекли 73 тысячи нарушений
Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Николай Рябов принял участие в коллегии прокуратуры Алтайского края по подведению итогов надзорной деятельности за 2024 год и определению задач на 2025 год.
Николай Рябов дал оценку состоянию законности и правопорядка в Алтайском крае и отметил, что прокуратурой проделана значительная работа по защите прав жителей, обеспечению общественной безопасности, экономической и финансовой устойчивости региона.
Прокурор края Антон Герман доложил о результатах надзорной деятельности, в рамках которой:
- Пресечено 73 тыс. нарушений;
- Защищены права более 10 тыс. граждан;
- Возвращены долги по зарплате в размере 117 млн рублей;
- Дополнительно выделено свыше 10 млрд рублей на социально важные вопросы;
- Создано и обновлено более 370 социальных объектов;
- Возвращены 1,8 тыс. гектаров земель сельхозназначения и свыше 1,3 млрд рублей;
- Пресечена легализация 600 млн рублей;
- Погашена задолженность перед предпринимателями в размере 260 млн рублей;
- Не допущено более 2,3 тыс. незаконных проверок;
- Принято около 2,5 тыс. правовых актов, исключены все долгострои, восстановлены права 209 дольщиков.
Николай Рябов обозначил ключевые вопросы, требующие особого внимания прокуратуры и органов власти края в текущем году. Приоритетным направлением назвал защиту прав граждан и хозяйствующих субъектов, подчеркнул необходимость решения вопросов, определяющих качество жизни населения, защиту ветеранов, участников СВО и членов их семей. Поставил задачу обеспечить надзор за использованием бюджетных средств, выделяемых на национальные проекты, модернизацию ЖКХ, развитие АПК и здравоохранения.
Задачи отражены в решении коллегии, исполнение поставлено на контроль.