Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Денисова пещера попала в топ-7 самых впечатляющих пещер России

Денисова пещера

Национальный туристический портал включил в число самых впечатляющих пещер России памятник археологии Алтайского края.

Интернет-ресурс Федерального агентства по туризму "Russia Travel"  назвал семь самых впечатляющих пещер в России. В их число вошли наиболее живописные скальные образования на южном взморье и на Урале, в Хакасии и Башкирии.

Второе место в топе заняла Денисова пещера, Алтайского края. Ее авторы рекомендуют посетить сразу после «грандиозного пещерного города в Крыму».

Как отмечают в Алтайтурцентре, мировую известность Денисова пещера получила вовсе не из-за живописности, которая стала основой перечня «топ-7», а из-за уникальных находок археологов. Неизвестный ранее подвид человека теперь называют денисовским. Самое древнее на Земле украшение – тоже отсюда.

В "Russia Travel" отметили, что Денисова пещера считается памятником археологии, сопоставимым по значимости с пирамидами Египта. Денисова пещера признана особо ценным объектом культурного наследия народов России: в этом ряду она единственная из археологических объектов страны.

Этот природный комплекс претендует и на статус «Сокровища России», который получат достопримечательности, набравшее наибольшее количество голосов в онлайн-голосовании на портале National Geographic Traveler.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Ваще не видел в ней что то впечатляющее...

Гость
Андрей, неграмлтность- великое невежество!
Ответить
Гость

Здорово!

Гость
Гость, шалом!
Ответить
Николай

Какие пирамиды это просто новодел по сравнению с Денисовсеой пещерой, в ней люди жили по крайней мере уже 300 тысяч. лет назад !!!

Гость
Николай , ну да, только делать ученым предположения о тех древних людях, антропоморфно от нас сильно отличавшихся, довольно сложно. Найденные артефакты скудны.
Ответить