Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Безопасность или угроза: почему бийчане устанавливают бетонные блоки во дворах

Что мешает проезду пожарных и скорой в бийских дворах

В соцсетях среди бийчан разгорелись жаркие споры, разные стороны которых спешили привести все доводы "за" и "против" блоков

Двор с перекрытым проездом для автомобилей - привычное дело для бийских многоэтажек. Все чаще бийчане пытаются установить преграды для машин на придомовых территориях.

Накануне проблему препятствий на дороге домой в соцсетях подняла одна из местных жительниц. Женщина сообщила, что во дворах по улице Гоголя проезд перегородили бетонными блоками.

- Жители дома 214 по ул. Гоголя перегородили проезд бетонными блоками. Управляющая компания к этому отношения не имеет. Установлено, что межевания данного дома не было, поэтому дороги принадлежат городу и мы жители дома 216 и другие,а также скорые и пожарные имеем право ездить по данным дорогам, - написала бийчанка.

Автор сообщения предположила, что такие меры самовольно предприняли родители, чьи дети играют на детской площадке. Бийчанка отмечает, что ребята часто бросают велосипеды на дороге и считают правильным играть прям на проезжей части.

- Дети уже считают правильным играть прям на дороге, а не на площадке. Хотя у них машины прекрасно стоят рядом с домом, это же по их мнению, только они должны там ездить. Отгородили себе проволокой парковочные места, даже перенесли уже металлический столб ближе к блокам, чтоб и там не смогли проехать, - отмечает женщина.

В комментариях под данным сообщением разгорелись жаркие споры, разные стороны которых спешили привести все доводы "за" и "против" блоков. Наиболее частая причина ограничения проезда - беспокойство за безопасность детей, однако в случае экстренной ситуации в таком дворе из-за блоков могут пострадать и дети, и взрослые.

- Детям страшно выйти во двор! Летают как на автостраде, - поясняют жители, выступающие за блоки.

 

- Где там летать? Я сколько раз проезжал там не давая газа- 5км/ч, ваши дети носятся по проезжей части, играют, катаются около машины и ничего...Ваши же блоки, которые стоят для "безопасности" ваших деточек, помешают когда нибудь проехать скорой, пожарной, и тогда вы совершенно по другому заговорите, но вашей вины здесь, по вашему мнению, не будет. Сначала начните с себя, со своей халатностью, покажите детям где можно находится, а где нельзя, как правильно переходить дорогу. Если они еще не в том возрасте, чтобы что-то понимать, так ходите с ними и проблем не будет. Если и находятся "гонщики", то для этого есть другие меры, - парируют им те, кто придерживается иного мнения.

И действительно, спасатели в Бийске часто сталкиваются с подобными препятствиями, встающими на пути во время чрезвычайных ситуаций. Так, громкую огласку в СМИ получил пожар, произошедший в 2019 году на ул. Васильева. Тогда в пятиэтажке, где проведен газ, произошло возгорание, но пожарные сразу не смогли проехать к очагу возгорания, так как на въезде во двор жители установили бетонные блоки. В результате пожара один человек погиб.

После этого в администрации Бийска начали работу по ликвидации бетонных блоков во дворах - было убрано 14 блоков, затрудняющих проезд к домам. Но, к сожалению, во дворах до сих пор появляются блоки, заборы и прочие препятствия.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Настя

А что говорит закон?есть знающие люди?

Гость

А какие проблемы сейчас-то? - Пусть ГИБДД ставит камеры на этом участке (ценник - ну тыш 200, окупится за год - 100500!) и снимает блоки! И колесить чмори на ведрах с прямоточной бздныкой с течением времени не станут и вообще...

Гость

Штрафовать за эти блоки, притом штрафовать нещадно и без всяких поблажек, из-за этих недоумков кому-нибудь это может стоить жизни, ладно пожарники такой блок могут оттащить (если опять же захотят), а вот у скорой уже машина не позволит это сделать, да и пока оттаскивают идёт время которое может жизни стоить. Поэтому лично я считаю что за подобное должны быть штрафы сотни тысяч и даже миллионы, а если помешало при спасении жизни то только уголовная ответственность с реальными сроками заключения, без поблажек от количества детей у виновных, никаких смягчающих обстоятельств.

Гость
Гость, С трудом себе представляю, как поможет 15 секунд неторопливой прогулки до подъезда и ЦЕЛЫХ 30 секунд от торца!!!одын!!!!111!!! Разобраться даже с инфарктом... Потому что што текущая скорая минут 20 будет спрашивать а где полис, а почему я должен бахилы одевать, а почему у вас прививка от коронавируса не сделана... Но вот эти 10 секунд разницы - от столба и если б его не было - реально решили бы!.. Капец... ука. почему люди не думают прежде чем высеры свои высерать?!
Ответить
Гость
Гость, вот и подумай немного.
Ответить
Гость

Права жителей многоэтажек, заканчиваются там , где выход из квартиры .

Гость
Гость, Зачет.
Ответить