Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Патриотизм и политинформации: что изменится в школах с 1 сентября 2022 года

Выпускники. Одиннадцатиклассники. 11 класс. Школа. Школьники

Мы собрали самые основные новшества, которые будут введены для школьников в учебном году 2022-2023 гг.

Поднятие флага. Торжественные церемонии будут проводить в начале и в конце учебной недели, а также во время школьных торжеств, соревнований и в дни государственных праздников. Поднимать Государственный флаг РФ доверят лучшим ученикам (в учебе, спорте, творческой деятельности), педагогам и даже родителям. Теперь перед уроками для школьников будет звучать государственный гимн.

Политинформации. Это «новшество» вернулось из системы образования СССР. «Разговоры о важном» - так назвали классный час, на котором учителя станут обсуждать с детьми общественно-политические события, наши ценности. Темы уже придуманы и расписаны на весь год с разбивкой по классам. Также для российских школ отсняли специальные киноуроки – 42 короткометражных фильма для разных возрастов. О дружбе, взаимовыручке, верности идеалам, патриотизме, трудолюбии, милосердии, здоровом образе жизни, сообщает "КП".

История для первоклашек и старше. Одна из главных позиций обновленных ФГОСов (образовательных стандартов) – историческое просвещение с первого класса. У малышей история России не будет отдельным предметом (это только с пятого класса), но исторические темы впишут в уроки «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Старшеклассникам добавят курс «Россия – моя история», тоже не дополнительными часами, а как часть блока «Россия в мире».

Пересмотр учебников. Федеральный перечень учебников подвергли анализу: выбросили 900 устаревших, добавили новые, которые прошли экспертизу на соответствие новым ФГОСам. Из новинок – учебники для детей с ОВЗ, а также по родным языкам, в том числе на алтайском, адыгейском, татарском, карачаевском и чувашском.

Уроки по искусственному интеллекту. Они появятся для школьников 3—11-х классов. Но пока не во всех субъектах РФ – только в 70 регионах.  Для учеников 8−11 классов проведут Всероссийскую олимпиаду по ИИ, регистрация участников начнется 1 сентября.

Итоговые сочинения: больше тем. «Зачет» по итоговому сочинению является для 11-классников допуском к ЕГЭ. Тем будет не пять, а шесть, по две из трех разделов: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». Образец комплекта объявят в начале года, объяснят требования. Процедура проведения сочинения и критерии оценивания – прежние.

Проденка в школах. Продленку приведут к единому стандарту и помимо присмотра и ухода обещают подготовку к занятиям, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, кружки с секциями. Школам пообещали дополнительное финансирование на продленку, а родителям – снизить плату.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Плохо, что среди новшеств нет уроков начальной военной подготовки со стрельбами в школьном тире и практическими занятиями на открытой пересеченной местности.

Незваный гость

А как же дети вне политики?

Гвоздь

Со всеми этими нововведениями - был бы у меня ребенок, он учился бы дома у репетиторов, для социализации посещал бы кружки по его выбору, а вместо "основ религии" (или параллельно, если избежать нельзя) читал бы Таксиля, а когда подрастет - Фрэзера, Панчина и Гече.

Сергей
Гвоздь, Не правильный родитель. Вырастил бы отщепенца общества, а нам нужен будущий защитник. Который не будет задавать вопросы и сомневаться в нашем руководстве. Грудью пойдет на пулеметы.
Ответить
О дают!

Фабрика Лахты настоящая. После гимна и пропаганды сразу на уроки по нейросетям и ботам.

Гость

При этом закрыли насадку Бийского лицея. Получат обратный эффект

Лидеры просмотров