Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как защитить себя в от гриппа и ОРВИ в сезон простуд

ОРВИ

Какие меры необходимо соблюдать, чтобы сберечь здоровье

Вирусы проникают в ваш организм, когда вы касаетесь лица, носа, рта или вытираете глаза грязными руками.

Чтобы обезопасить себя и близких в сезон простуды и гриппа "Роспотребнадзор" рекомендует соблюдать несколько простых правил.

Мойте руки

Большинство вирусов гриппа и простуды распространяются при прямом контакте. Если больной гриппом чихнул, прикрывая рот рукой, а затем коснулся этой рукой любой поверхности, вирус остается там. Микробы сохраняют жизнеспособность до нескольких часов, в некоторых случаях – недель.

Мойте руки в течение 15-30 секунд. Обязательно протрите запястье и промежутки между пальцами, а также под ногтями. Если вы в общественном туалете, закрывайте ручку крана бумажным полотенцем.

Мойте руки часто, мойте после кашля, после контакта с о многими предметами, особенно в общественных местах. Если раковина не доступна, носите с собой влажные салфетки.

Не прикрывайте рот рукой во время чихания или кашля

Вирусы остаются на руках, если вы прикрыли рот во время кашля или чихания - это самый простой путь передачи инфекции другим людям. Чихайте в платки, салфетки или в локтевой сгиб.

Не касайтесь лица

Вирусы гриппа и простуды проникают в организм через слизистые оболочки рта, носа, глаз. 

Пейте больше жидкости

Вода вымывает из организма вредные вещества и наполняет его необходимой влагой.

Регулярно выполняйте аэробные упражнения

Аэробные упражнения усиливают работу сердца, это способствует более активному перекачиванию крови и переносимости большего количества кислорода из легких. Активируется выработка естественных иммунных клеток организма.

Ешьте больше овощей

Вместо витаминных добавок, ешьте темно-зеленые, красные, желтые овощи и фрукты.

Ешьте йогурты и кисломолочные продукты

Некоторые исследования показали, что благодаря бактериям, содержащимся в йогурте, ежедневное употребление чашки обезжиренного йогурта сокращает восприимчивость к вирусам гриппа и простуды на 25%.

Проветривайте помещение

Регулярное проветривание уменьшает концентрацию вирусов и бактерий в воздухе на 80–90%. Не сидите с открытым окном весь день. Просто широко откройте форточки на 20–30 минут по 2–3 раза в день.

Увлажняйте воздух

...а также свой нос! Когда слизистые носа и глотки пересыхают, вирусам гораздо проще попасть к нам в организм. При сухом воздухе страдают функции местного иммунитета: все наши "защитники" — лизоцим, интерфероны, иммуноглобулины способны нормально работать только во влажной среде — в слизи, которую вырабатывают слизистые оболочки, поясняет КП.ру.

Не курите

По статистике, заядлые курильщики болеют простудой тяжелее и чаще. Это касается и пассивных курильщиков.

Не употребляйте алкоголь

Злоупотребление алкоголем блокирует иммунную систему разными способами. Люди, злоупотребляющие алкоголем, более подвержены как инфицированию, так и вторичным осложнениям после инфицирования.

Расслабляйтесь

Если вы научитесь расслабляться, вы сможете активировать ваш иммунитет. Существует мнение, что когда вы расслабляетесь привычным для вас образом, количество интерлейкинов (главные клетки иммунного ответа против вирусов гриппа и простуды) в крови увеличивается. Под расслаблением не подразумевается безделье и скука.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: