Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В краевом минздраве рассказали, нужен ли Бийску вытрезвитель

Смертность от употребления алкоголя в России уменьшилась

Лишь каждый третий пьяный на улице нуждается в помощи медиков

Недавние новогодние выходные вновь подняли актуальный во все времена вопрос: нужен ли городу вытрезвитель? Сейчас по привычке, сердобольные горожане, увидев в сугробе человека, вызывают медиков. Но в минздраве уверены, решить вопрос с пьяными на улице нужно совместно с различными ведомствами.

Сотрудники скорой медицинской помощи Бийска реагируют на все поступающие звонки, в том числе и на сообщения о людях, находящихся на улице в состоянии алкогольного опьянения. При поступлении такого вызова диспетчер отправляет на адрес первую освободившуюся бригаду. На месте, действительно, может потребоваться оказание помощь. В тех случаях, когда у пациента имеются, к примеру, признаки переохлаждения или обморожения, а также есть угрозы жизни и здоровью, он госпитализируется в лечебные учреждения.

Однако чаще всего в Бийске «условные пациенты» на медиков реагируют буйно, говорят на станции скорой помощи. В большинстве своем заплетающимся языком они отказываются от какой-либо помощи, но бывают случаи, когда на место приходится вызывать и правоохранителей. А все потому, что человеку вовсе не плохо, а скорее напротив — хорошо.

- Оказание медпомощи в таких случаях требуется в основном людям в возрасте, у которых в состоянии алкогольного опьянения обостряются проблемы со здоровьем — чаще всего это сердечно-сосудистые заболевания, - говорит Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края. - А вот помощью с вытрезвлением — не медицинская задача. Исходя из статистики, в помощи медиков нуждается лишь около трети таких пациентов.

Решать вопрос с вытрезвителем по мнению министра должны в Бийске самостоятельно, на уровне главы города и депутатского корпуса, а сама организация вытрезвителя — задача межведомственная.

Так, раньше она была в ведении правоохранителей. Бийский вытрезвитель, например, находился в районе вокзала. Здание это существует и сегодня. Но официально свою работу в России вытрезвители завершили в 2011 году, а по факту и того раньше. Однако сейчас вопрос возобновления их работы вновь вынесен на законодательный уровень.

Ранее в Алтайском крае заявляли о необходимости возобновлять работу вытрезвителей. Главный нарколог края Андрей Иванов отмечал, что хотя люди стали употреблять меньше крепких напитков и больше перешли на «средние градусы», от состояния опьянения это не спасает. Кстати, сегодня в крае на учете стоит около 30 тысяч человек с диагнозом алкоголизм.

В итоге в случае, когда на улице стоят морозы, таких людей порой доставляют в больницы, где обычные пациенты смешиваются с пьяными буйными, что вносит дезорганизацию в работу. При этом многим из таких «подобрышей» надо-то всего лишь проспаться. А вот в наркодиспансеры таких пациентов в основном привозят только для того, чтобы пройти освидетельствование на состояние опьянения.

 

Комментарии (35)

1000

Авторизоваться:

Гость

Короче, пусть и дальше засирают приемники обеих бийских больниц. Засирают в прямом смысле.

БоБ
Гость,Но ведь пьяные живые люди, кто-то перебрал, кто то не дотянул до дома. Беда не в том. что человек напился, а беда в том. что он ОПОХМЕЛЯЕТСЯ !!!!
Ответить
Гость
БоБ, и поэтому надо спать в приемном покое? Не, нужен трезвяк Бийску нужен. Естественно все мы люди, бомжей и алкашей тоже на морозе не стоит оставлять, но ладно срут, порой они и белку ловят, вот беда. Представьте, заболели, приехали в приемник, вам там алкаштв психозе дал в тыкву, вы ещё и плюсом в нейротравму заехали к таким же. Кто виноват- врачи( нет)
Ответить
Joker
БоБ, если пьяные в зюзю, то это уже не люди, а свиньи.
Ответить
Гость

А ещё можно 4ГБ им под санаторий отдать, а то слишком много у нас больниц ещё осталось

гость
Гость, а ещё можно закрыть последние больницы и всех прикрепить к Барнаулу, к этому всё идет.
Ответить
Сергей

Ну что за народ. Хлебом не корми дай помощь оказать. То собак бедных ловят. То алкашам спать не дают.

Андрей

Попадал один раз(летом) в сее заведение... карманы обчистили,штраф выписали и на работу сообщили🤣

Гость
Андрей , да ещё и алкаш ко всему прочему оказывается.
Ответить
Андрей
Гость, почему алкаш то😂 Это ыло давно...лет 30 назад...
Ответить
Лука Мудищев

а я хочу поблагодарить наряд ППС, что подобрал меня неделю назад на обочине возле пивбара "Братки" -добрейшей души люди даже не убили меня хотя я материл их и оказывал сопротивление

Пророк

Очень скоро, под это дело отдадут очередное муниципальное здание в надёжные частные руки, где и откроется трезвяк. Это сейчас очень выгодно! Частные видеокамеры фиксации нарушений, где большая часть штрафа идет владельцу камер. Частные эвакуаторы, где гаишники выполняют роль крыши и оформителя нарушений по совместительству. Ждём очередное государственно-частное партнёрство, где ППС будет грести всех подряд, получая за каждого клиента трезвяка бонус, а "клиенты" будут получать счета, за элитное обслуживание с санатории, то есть в трезвяке.

Гость
Пророк, а ты не нажирайся как свинья, и не нарушай ПДД, и будет тебе счастье.
Ответить
Конрад Маюнов

Чтобы победить алкоголизм нужно уничтожить капитализм.

Гость
Конрад Маюнов, даже свиристели прибухнуть любят. Не всегда всë упирается в капитализм.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, как раз при социализме алкоголизм сильнее всего и был. Пьянство на производстве было нормой. А сейчас с предприятия за пьянство быстро можно вылететь.
Ответить
труженик тыла
Гость, но есть и лавочки, где довольно много именно такого сброда
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, так ведь это в совке сухой закон объявляли, а не в РФ. Кроме того, потребление спирта на душу населения сейчас ниже, чем в совке.
Ответить
Гость
труженик тыла, так при СССР еще больше на лавочках бухали и валялись. Именно поэтому тогда и придумали вытрезвители. Люди были более расслабленные, меньше опасались, что пьяного ограбят или изобьют.
Ответить
Облико Морале
Конрад Маюнов, что бы победить алкоголизм, нужно уничтожать его причину - алкоголь!! Пойду я кароч уничтожать, а то тухло у вас тут седня...
Ответить
Гость
Да, в СССР алкоголизма не было!
Ответить
Гость
Вы нипанимаити! В СССР люди пили, чтобы справиться с горем от того, что где-то существует капитализм!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, чтобы победить курильщиков, наверное, тоже?
Ответить
труженик тыла

Сезонный подход должен быть. Летом так и быть пусть ужираются и валяются повсюду. А вот зимой ментам их нужно подбирать и свозить в какое-нибудь большое отапливаемое помещение, например в спортзал одной из школ.

Гость
труженик тыла, господи что за дебилы за этот пост лайки ставят? Бухариков в школьный спортзал? Вы совсем идиоты? Чтоб они там всё обрыгали а полы мочой пропитались? Вы действительно хотите чтоб ваши дети в таких условиях занимались???
Ответить
Гость
Гость, дети пролетариев в будущем сменят этих бухариков на алкофронте.
Ответить
Железно Завязавший
Гость, закаленные в горниле классовых боев дети пролетариев в будущем сменят антинародный режим на более прогрессивную общественно-экономическую формацию с отменой частной собственности на средства производства.
Ответить
Свободный радикал

Вытрезвители нужны и содержаться они должны за счет акцизов на алкоголь.

Гость
Свободный радикал, и за счет их посетителей тоже
Ответить
Сергей

Зачем нужны вытрезвители? Кому они нужны? Я алкоголиков спрашивал, они в один голос говорят, "Нам они не нужны". Так кому нужны вытрезвители? Кто-то хочет бюджет попилить? Похоже на борьбу с бродячими собаками. Бюджет осваивается, собаки бродяжничают.

Гость
Сергей, они не алкоголиками, они в первую очередь нужны НЕалкоголиками, которые не хотят вот с этих хрюкающим, блюющим отребьем сталкиваться на улицах, в транспорте или больнице, куда алконавтов привозят. Им нужно отдельное учреждение, где это быдло протрезвеет. Потому что никто не знает что в голову прийдет пьяному, насколько он может агрессивным под белочкой.
Ответить
Сергей
Гость, Так что вы к алкашам лезете? Не трогай его, пускай спит. Это его выбор.
Ответить
Гость
Гость, а зачем им трезветь? Не хотят они трезветь. Подключить трубочку с бухлом кмалкоголику, пусть лежит блаженствует. Быстрее отблаженствует, меньше денег на него потратится.
Ответить