Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Востребованные профессии: куда поступать после 11-го?

Обучение

Старшекласснику важно заранее определиться с траекторией поступления: времени на раздумья в выпускном немного

Онлайн школа для 11 класса обычно ориентирует выпускников на подготовку в определенный вуз. Если вы самостоятельно хотите выбрать направление, присмотритесь к нашей подборке. Мы собрали для вас самые востребованные профессии и специальности в 2023 году.

На кого пойти учиться парню-выпускнику

Традиционно перспективной для молодых людей остается транспортная отрасль. В её рамках наиболее востребованными оказались следующие направления:

  • логистика,
  • судовождение,
  • технология транспортных процессов,
  • эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Эксперты объясняют такую популярность существенной перестройкой внутри самой транспортной отрасли. В силу цифровизации, в ней очень нужны молодые кадры, умеющие обращаться с новой техникой. Кроме того, в силу ограниченных авиаперевозок возрастает востребованность альтернативных путей сообщения. Стали популярны железнодорожные специальности.

Освоить большинство таких направлений подготовки можно на базе как высшего, так и среднего профессионального образования. Чтобы с большей вероятностью получить отсрочку от призыва, юношам есть смысл подавать документы и в институты, и в колледжи. Если пройти по конкурсу в университет не получится, в качестве альтернативы можно рассмотреть поступление в ССУЗ.

 

Востребованные профессии после 11 класса для девушек

Формально востребованные профессии для девушек мало чем отличаются от аналогичного списка для парней. Девушки больше, чем молодые люди, ориентированы на получение высшего образования, в принципе. Кроме того, заметна и ориентация на гуманитарные направления, хотя проходной балл для поступления на них традиционно выше, чем на технические. Вот какие специальности пользуются популярностью у выпускниц:

  • педагогическое образование (иностранные языки),
  • психология,
  • юриспруденция,
  • лингвистика и языкознание.

Нужно отметить, что и в рамках педагогического образования есть свои лидеры: среди поступающих традиционно более высокий спрос и конкурс на направления, связанные с иностранными языками (преподаватель иностранного языка). Такой вариант часто является альтернативным для тех, кто не смог справиться с конкурсом на лингвистике, обеспечивающей аналогичный набор компетенций.

Дальнейшее трудоустройство по такому профилю подготовки возможно не только в государственной школе: более высокий уровень дохода могут обеспечить частные образовательные центры, репетиторство, переводческая деятельность. Как правило, на таких специальностях предусмотрены и международные стажировки, учеба по обмену – это хорошая возможность присмотреться к зарубежным университетам.

Психологическое образование тоже остается востребованным, как у абитуриентов, так и на рынке труда. Количество желающих получить качественную психологическую консультацию возрастает. Устоявшийся длительный характер такой помощи (необходимость пройти серию сессий для решения проблемы) обеспечивает будущего психолога относительно стабильным заработком.

 

Высокооплачиваемые и перспективные специальности

Среди самых популярных и востребованных направлений вне зависимости от пола остаются различные IT-специальности, ряд профессий творческой направленности (продуктовый дизайн, 3D-моделлер).

Из особо востребованных специальностей внутри IT можно отметить защиту персональных данных, scrum (специалист, налаживающий сотрудничество между заказчиком и командой разработчиков), .NET, C++ и go-разработчик.

Хотя большинству IT-специальностей можно обучиться на курсах, работодатели часто предпочитают, чтобы у кандидата было фундаментальное высшее образование в области информационных технологий. Поэтому присмотреться к соответствующим направлениям в вузах стоит, даже если мечтаете “войти в айти”. Как минимум, будет проще осваивать дополнительные специальности по курсам. Как максимум, станете чаще получать приглашения на работу и сможете претендовать на более высокую зарплату.

Выбирайте направление подготовки комплексно: выгоднее учитывать и личные склонности, и популярность конкретной профессии на рынке труда, в том числе и в перспективе, чем что-то одно. Будьте готовы и к тому, что в будущем точно придется доучиваться или переучиваться: таковы современные реалии.

LjN8KLV77 Рекламодатель: ООО "Миратек", ИНН 7725323562

Комментарии (0)