Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Только по любви: к бийским лебедушкам прилетели женихи

Лебеди в бийском поселке Молодежный.

Лебеди на озере Светлом уже готовятся к отлету, а в Бийске у птиц только начался «медовый месяц»

Лебеди в Бийске пока не готовятся к отлету, хотя их собратья из заказника в Урожайном уже начали покидать озеро. У птиц, зимующих в Бийске, сейчас другие заботы – к лебедушкам прилетели женихи.

На эту зимовку в Бийск прилетело не так много птиц, как в прежние годы. Всего в полынье бийского поселка Молодежный, куда слетаются лебеди, этой зимой было около 300 птиц. Как говорят орнитологи, по всей видимости, какие-то внешние факторы повлияли на выводок в тайге, где лебеди делают кладку, и птенцов в этом году было немного.

Возможно, ситуация исправится. Во всяком случае, именно сейчас создаются лебединые пары. Для этого к бийским лебедушкам в Молодежку прилетают самцы.

- Они слетаются к нам из Урожайного и с болот, - рассказывает Ольга Корначенко, руководитель волонтерского отряда «Хранителей лебедей». – Тут они начинают свои ухаживания за лебедушками, если позволит семья. Молодому лебедю приходится «драться» с вожаком, с отцом «невесты». И только если лебедушка ответит взаимностью, лебедя пустят в стаю. У них все – только по любви. Если лебедушке не понравится «жених», то на ее защиту встанет вся семья.

Лебеди в Молодежном
Лебеди в Молодежном
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Если лебедушка «соглашается» на ухаживания лебедя, они начинают своеобразный танец, говорят волонтеры. Птицы плавают вместе, трутся лбами, а шеи склоняют так, что образуется сердечко, которое особенно любят фотографы.

После того, как лебедушка и ее родные принимают лебедя, образуется пара, которая проживет вместе всю жизнь. И даже после гибели одной из птиц ее партнер пару больше ни с кем не образует.   

К отлету птицы будут готовиться уже вместе. В Бийске лебеди задерживаются дольше, чем в Урожайном. На Бии лебеди пробудут вплоть до начала ледохода, и улетят с приходом шуги. В прошлом году лебеди в Бийске пробыли до апреля. Улетают они небольшими стайками, по нескольку десятков птиц.  

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Кузьмич.

Создатель создал эту грацию и красоту, что бы люди мудрее были...

Гость
Кузьмич., судя по тебе, это мало помогло.
Ответить