Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ремонт восьми бийских дорог обойдется в 365 млн рублей

Укладка асфальта. Ремонт дорог. Асфальтоукладчик

Мэрия Бийска ищет подрядчика на ремонтную кампанию в 2023 году

365 млн руб. готовы потратить в Бийске на основной ремонт дорог, запланированный на это лето.

Речь идет о восьми участках:

  • ул. Разина (от ул. Социалистическая до ул. Мартьянова);
  • пер. Дружный (от ул. Горно-Алтайская до ул. Ударная);
  • ул. Воинов-Интернационалистов (от ул. Социалистической до пер. Мартьянова);
  • пер. Омский (от ул. Горно-Алтайская до ул. Ударная);
  • ул. Иртышская (от ул. Социалистическая до кругового движения по ул. Каховская включая перекресток с круговым движением);
  • ул. Социалистическая (западная сторона от ул. Васильева до ул. Ударная);
  • ул. Ташкентская (от остановки «УПТК» до остановки «Школа №33»);
  • ул. Прибыткова (от ул. Радищева до ул. Докучаева).

В проекте муниципального контракта указано, что на всех участках ремонт дорог должен быть выполнен к 15 сентября. Исключение составляет лишь ул. Прибыткова. Она судя по документам может стать «новогодним подарком», ведь работы здесь разрешены до 20 декабря.

Дорожник, который возьмет столь крупный контракт, должен будет дать гарантию 6 лет по основанию дорожной одежды, 5 лет — по нижнему и верхнему слоям покрытия, 4 года — по тротуарам, а также 4 года — по светофорным объектам.

Отметим, что этим летом бийчан по всей видимости ждут большие пробки в городе. Помимо ремонта коммунального моста, по которому организуют реверсивное движение, в Приобской части города будут ремонтировать три основных параллельных улицы — Васильева, Разина и Воинов-Интернационалистов.

Объехать заторы по горе тоже может быть проблематично, ведь также в ремонт уйдет ул. Иртышская, которая ведет в нагорную часть Бийска. Кроме того, по всей видимости, повышенным спросом будет пользоваться понтонник, а значит и дороги, ведущие к нему.

Кроме того интересно, что в 2023 году городские дороги, ремонт которых намечен на теплый период, включили в единый лот при поисках подрядчика. Ранее в Бийске возникали проблемы и с менее крупными заказами — подрядчики просто не успевали выполнить работы в срок.

Также интересно, не привлечет ли масштабный заказ иногородних исполнителей, как это было при ремонте дворов в 2020 году. Тогда программа благоустройства по сути оказалась провалена несостоятельностью омского подрядчика, не сумевшего вовремя найти технику, стройматериалы и субподрядчиков на месте. Одной из причин, почему на работы в Бийске заявилась сторонняя компания, называли именно то, что заказ на «раздробили» на мелкие, менее финансово привлекательные.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

А Мухачева куда дели? Мартянова?

гость
Гость, к сожалению , ни Мухачева ,ни Мартьянова уже давно нет на нашей бреной земле.
Ответить
Гость
гость, сначала не понял, а потом как понял)
Ответить
Традиция

Помимо этого возможны внушительные незапланированные расходы, связанные с масштабными сезонными раскопками, проводимыми СГК в разных частях города.

Гость

Да можно и миллиард сразу вложить потом «первый зам» все все равно угробит и главой станет!

Андрей

Нужно эту сумму умножать на бесконечность украдут мне раскопает весной смоет

Гость

В проекте контракта ошибка или в администрации реально странные сотрудники? Вопрос риторический. Как можно закладывать срок ремонта дороги до 20 декабря? Для Традиции: после "сезонных раскопок", СГК за свой счет восстанавливает асфальтовое покрытие. А вот, что иногда плохо, то это проблема администрации. Надо контролировать!

Гость

Ливневки будут? Или опять через одно место сделают?

Гость

Я надеюсь это не те дороги которые делали в прошлом году?,а иначе это "отмыв денежных знаков" ( статья...)

Гость

Братва в думе. Пи...у а не дороги городу Бийску!

Виктор

В Бийске самые вежливые люди это работники Водоканала и СГК. Они пропускают вперёд сначала разметчиков дорог, потом асфальтоукладчиков. Затем проводят работы по замене своих труб.