Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спрятались от холода: алтайские ученые пояснили, почему в этом году мало комаров

Комар

Виной всему – суровая затянувшая весна и то, что в регионе развелось много лягушек и жаб

Для того, чтобы комары в нашей местности чувствовали себя комфортно, должны совпасть сразу несколько климатических условий, считает Ирина Кудряшова, доцент кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета. Ее цитирует «Толк».

В этом году комаров нет, потому что стоят очень холодные ночи, которые взрослым комарам очень тяжело перенести. Не легче и личинкам комаров – выход из куколок холодная погода тоже осложняет. Мешают комарам (и помогают жителям региона) и сильные ветры и связанное с ними волнение воды в водоемах.

Однако пик активности насекомых нужно ждать в июне. Благоприятные условия для них – теплая и влажная погода, высокий паводок. При высокой температуре жизненный цикл комаров ускоряется.

На прогулках жителям края стоит быть особо внимательными и опасаться не только клещей, но и огромных комаров. Пик их активности ожидается в июне.

Людмила Комарова, доктор биологических наук, считает, что в этом году ждать большого количества этих насекомых не стоит – виной всему погода и ветры. Кроме того, в этом году уже очень много лягушек и жаб, которые активно уничтожают комаров. Немало и насекомоядных птиц.

Самым «комариными», по ее данным, были 2018-2020 годы – тогда в крае складывались благоприятные условия с высокой влажностью и обилием маленьких временных водоемов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: