Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Крепость, пляж и общепит: что может появиться у набережной в Бийске

Сквер Фомченко

В Бийске провели общественное обсуждение строительства набережной в сквере Фомченко

Бийск намерен участвовать во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявить на него наукоград намерен проект набережной в старом центре. 

По задумке администрации города, набережную можно проложить от здания по ул. Кузнецкая, 63, и пер. Партизанского до пр. Кирова. Это более 600 метров вдоль сквера Фомченко. 

Берег Бии у сквера Фомченко
Берег Бии у сквера Фомченко
Фото: Сергей Кулагин, "БР"

Одним из этапов подготовки документации к конкурсу должно было стать общественное обсуждение проекта. Такая встреча прошла в "Шукшинке". В стенах библиотеки общественники, историки, спортсмены, представители сфер ЖКХ, образования и искусства поделились своим видением, какой должна стать набережная. 

Предложений было много, споров тоже. Пожалуй, единственное, в чем сошлись все участники, - нельзя забывать о том, что это место в первую очередь "отправная точка" в истории Бийска, и это необходимо учитывать при наполнении объекта. А потому прозвучали предложения воссоздания на этом месте стилизованных элементов бийской крепости. И даже детские площадки, которые сегодня ставят в обновлённых парках, предложили делать не из привычного яркого пластика, а, например, из дерева. 

Сквер Фомченко
Сквер Фомченко
Фото: Сергей Кулагин, "БР"

К тому же на месте сквера Фомченко до революции располагался Троицкий собор - главный собор Бийска, разрушенный в 1934 году.

Здесь же - могилы бийских священников и меценатов, в том числе купцов Морозовых. В связи с этим возникли споры - уместно ли будет рядом создание пляжа, к идее которого подталкивает близость реки. 

Велосипедные дорожки тоже вызвали споры. С одной стороны в городе не хватает мест, где можно беспрепятственно и вдалеке от транспортного потока покататься на велосипеде, роликах или скейте, с другой - такое "соседство" могут не оценить пенсионеры и мамы с колясками. 

Сквер Фомченко
Сквер Фомченко
Фото: Сергей Кулагин, "БР"

А вот точки общепита нужны. В этом сошлись почти все участники обсуждения. Правда, были оговорки, что это должны быть заведения доступного ценового сегмента, не рестораны. Перекус нужно учесть, если это место рассматривается как территория для семейного отдыха. Также нужно предусмотреть наличие туалетов. 

Обязательное условие для востребованности набережной - парковки. Их нужно предусмотреть заранее, иначе поставить машины будет просто некуда - дорога по ул. Льва Толстого в районе сквера не самая широкая. 

Были и другие предложения - разместить здесь спортивные площадки, зоны тренировки собак, прокат лодок и водного инвентаря, организовать "раскопки" для детей, а были предложения и вовсе "оставить все как есть". Понятно одно - все пожелания бийчан вместить на одном участке едва ли будет возможно. Проектировщики должны по итогам встречи подготовить свое видение архитектурной концепции набережной и представить её вновь на общественное обсуждение через несколько месяцев. 

Подробнее о том, как проходила сессия по обсуждению облика будущей набережной, читайте в ближайшее время на сайте "БР".
Комментарии (24)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

К идеЕ, а не к идеИ.

Гость
Конрад Маюнов, потянет и так. Это же БР.
Ответить
кто-то

Фомченко, а не Фоменко ( под первым фото ).

Алексей

Лучше бы открыли сэкс-шоп

Конрад Маюнов
Алексей , их, что, мало в Бийске? Или нужны "сексшопы шаговой доступности", как храмы? )))
Ответить
Андрей
Конрад Маюнов, он для себя....
Ответить
Гость
Андрей, не. для тебя, тебе без члена то трудно в жизни.
Ответить
Пенсионер

Проводя подобные мероприятия, администрация по всей видимости хочет снять напряжение населения города, вызванного состоянием городских дорог и тротуаров. У меня вопрос. В администрация города, заявляя о новых проектах не хочет обратить внимание на уже построенные и отремонтированные парки? Или работают по принципу, сделали и забыли?

Алексей

Конечно нужна набережная и хорошо бы построить ее до зелёного клина. Да и ещё про дрогу по дамбе не надо забывать. Это бы немного разгрузили забитые авто улицы

Сережа
Алексей, По дамбе должна быть набережная. Дорогу нужно делать рядом с дамбой.
Ответить
Антикоммунист

Предлагаю создать на этом месте памятник жертвам красного террора! Любое иное здесь будет кощунство!

Гость
Антикоммунист, тебе одного памятника что-ли мало?, того что находится рядом с ЦЗН, т.е. часовни, для уборки территории которой регулярно привозят какого-то бийского зэка.
Ответить
Сережа
Антикоммунист, Ставить памятник белопузым? Которые развязали гражданскую войну? Памятник Фомченко, это вам богатеям в укор. На ваших руках кровь гражданской войны.
Ответить
Антикоммунист
Сережа, учи историю! Гражданскую войну развязали красные! Это Ленин ещё сказал: «Превратим войну империалистическую в войну гражданскую!»
Ответить
Гость
Антикоммунист, не бреши, он такого не говорил
Ответить
Сережа
Антикоммунист, Читаю Алтайскую историю. С осени 1919 года в Бийске начался сильный кризис. Примерно с августа-сентября 1919 года со стороны белой администрации начинаются бесконтрольные действия — проявление жестокости, применение карательных мер. Каждый командир подразделения творил произвол. Они считали, что если запороть насмерть 20-30 крестьян, то таким образом можно навести порядок. Это навлекло еще больший народный гнев. Бывали случаи, когда людей закапывали живьём, в отместку за своих убитых, а то и просто за то, что вышли из повиновения. Вешали, стреляли, звезды вырезали на спинах. Такие зверства творились в Бийском и Алтай-Каракорумском уезде
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, лозунг и фактическое дело - вещи разные, так что не ври, войну развязали именно белые, предтеча фашистов!
Ответить
Антикоммунист
В.И.Ленин ПСС, 5 издание, Том 26, стр 362: «Единственно правильный пролетарский лозунг есть превращение современной империалистской войны в гражданскую войну.»
Ответить
Антикоммунист
Конрад Маюнов, ты просто сказочный…
Ответить
Конрад Маюнов
Антикоммунист, лозунг есть, и он правильный, но революция удалась без войны, и войну в итоге начали как раз белые, так что сказочный тут как раз ты!
Ответить
Я.

Лучше бы Фирсовский пассаж отремрнтировали, год два и нечего ремонтировать будет, всякую хр... делают.

Николай
Я., Да и рядом стоящий Второвский пассаж на первом этаже "загибается", хоть на втором этаже живёт"образование", а в доме управляющего - следком...
Ответить
Гость
Я., эти здания еще столько же простоят. Но фасад постепенно приходит в негодность. Необходима консервация. Вроде бы денег на это нет и не предвидится.
Ответить
упанишад
Я., да там уже ничего не осталось, проще снести до основания. И построить там очередной ТЦ.
Ответить