Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Без предупреждения: жилье в Алтайском крае может подорожать на 30%

Цены могут возрасти из-за того, что Алтайский край стал одним из 15 регионов РФ, где без предупреждения поменяли зону сейсмики.

Такой поворот событий ставит строительную отрасль в ступор. Документ о постановлении вызвал скандал, потому что, по мнению экспертов, он необоснованно поднимает себестоимость строительства не только коммерческих зданий, но также и бюджетных объектов. Проекты госучреждений придется переделывать, также возможно будут траты на усиление мостов, инженерной инфраструктуры, станций и других крупных и опасных объектов. Пока что ситуация никак не развивается, но есть все шансы, что у региона начнутся колоссальные траты, пишет "Толк".

В таком развитии событий, по словам председателя правления Союза строителей Алтайского края Александра Мишустина, присутствует логика. Дело в том, что Алтайский край находится рядом с Горным Алтаем, который «трясет».

Помимо того, что все проекты, по которым сейчас в регионе строят типовые детсады, школы и другие объекты, придется пересматривать, так еще и после этого наступит этап реконструкции уже построенного. В первую очередь – объектов повышенной опасности (электростанций, мостов, ТЭЦ и других крупных объектов). Причем финансировать это предстоит из бюджета. Новшества заденут и строительство домов.

- Согласно новым правилам, высота кирпичных зданий не может превышать шести этажей. Если хочешь строить больше, нужно сооружать специальные сейсмические пояса и проводить другие мероприятия по усилению проекта. Для панельного домостроения это тоже обернется снижением этажности, повышением металлоемкости железобетона и, соответственно, повышением стоимости материала, – говорит Мишустин.

В данный момент Союз строителей, региональный минстрой и губернатор Алтайского края Виктор Томенко направят письма в федеральный минострой, чтобы пересмотреть зону сейсмики для региона.

Пока же в минстрое пытаются понять, что произошло и почему Барнаул стал восьмибалльным, а Бийск в некоторых местах девятибалльным. Мишустин не исключает, что выводы экспертов могут быть обоснованны. На данный момент эксперты проводят совещания чуть ли не в ежедневном режиме. Однако, пока что оптимальное решение проблемы найти не удалось.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Из-за смены "зоны сейсмики" подорожает жилье, а в результате девальвации и все остальное.

Любитель прессы

Будут брать в других регионах доступное жильё! Вы совсем хотите народ из края разогнать? Д.б.

Гость
Любитель прессы, согласен. Они бы лучше с таким рвением мало этажное строительство развивали, чем усиливать многоэтажки. Бабла влупят мама не горюй, плюс распил с откатами
Ответить
Не Кондрат Маюнов
... вот, вот она долгожданная фраза , «распил с откатами» аж как медом намазал для интернет-dрочеров! Сейчас тебя залайкают)))
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Гость, я не выдержал, и еще зашел, что бы несколько раз перечитать эту умнейшее выражение «распил с откатами» и заучить его. Можно я буду использовать его где нибудь... да хоть где со ссылкой на твоё авторство? Ты крутой dрочер!
Ответить
Гость
Не Кондрат Маюнов, вся вертикаль уж давно коррумпирована сверху до низу
Ответить