Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Поселок химиков («стройка») – один из самых больших районов города

В недалеком прошлом этот район был частью большого Приобского района.

Он начал застраиваться в начале 1960-х годов, параллельно с поселком строителей (трестом).

Ведущие промышленные предприятия города разрастались, укомплектовывались кадрами (в основном приезжими молодыми людьми), людям необходимо было жилье. Район потому и прозвали «стройкой» - до 50-х на этом месте был сосновый бор, а потом здесь началось большое строительство.

Что было

На месте поселка был щипаный лесок и покосившиеся избушки (на кадрах строительства ГДК хорошо видно, что рядом с возводящимся дворцом, на месте будущей площади 9 Января, ютятся дома и огородики). Чуть дальше, в сторону улицы Ударной, можно было видеть ров и березовую рощу – на их месте построили стадион «Прогресс». Если пойти в сторону улицы Васильева, в сторону бассейна «Дельфин», мясокомбината, то когда-то здесь тоже можно было увидеть березовую рощицу, а на то место, где сейчас располагается боулинг, чуть ближе к реке, белогвардейцы возили расстреливать бойцов Красной Армии.

Мясокомбинат как советское предприятие начал функционировать в поселке химиков  в 1934 году (до этого времени он располагался в старой части Бийска). С его северной стороны, в местечке, называемом «Зеленой», шел интенсивный рост избушек. Строили тогда даже из земельных пластов: обмажут глиной, побелят – и можно жить.

Дворцовые тайны: пустырь, роща и болото

 Самыми монументальными сооружениями поселка химиков считаются ГДК и стадион «Прогресс».

Самое уникальное здание города – городской Дворец культуры – когда-то, по свидетельству очевидцев, чуть не стало долгостроем. Мысль построить дворец культуры для химиков зародилась еще в 1954 году, и ДК мог бы появиться раньше, если бы не новая идея открыть в Бийске телестудию и телевышку. Бийские власти обратились тогда к министру оборонной промышленности с этой просьбой – как раз накануне Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве – им хотелось, чтобы бийчане увидели трансляцию. Деньги на строительство телестудии забрали из сметы ДК, а фундамент прикрыли щитами. Строили дворец на пустыре, рядом с огородами частного сектора.

Но трансляцию фестиваля бийчане так и не увидели, потому что передача велась с самолета ЛИ-2 на высоте 4 км и была доступна только крупным городам. А строительство дворца было возобновлено в 1958 году.

Неуловимый ракурс

Обычно все фотографы жалуются, что даже профессионалам достаточно трудно выбрать такую точку съемки, при которой Дворец показал бы себя во всей красе. Типичные съемки – это снимок фронтальной части здания с колоннами. Но при этом несколько теряется архитектурное совершенство всего комплекса дворца.

Оказывается, причина в том, что при закладке фундамента, в далеком 1953 году, архитекторы оплошали – они так «посадили» фундамент в землю, что вид у дворца оказался приниженным. А ведь по многим архитектурным канонам такие видные сооружения специально приподнимают над землей, даже используя и природный ландшафт, чтобы и сам подъем к зданиям создавал возвышенное настроение.

 

Кирпич и молоко

Колонны. Все здание ГДК сложено из кирпича – такая кладка лучше держит тепло, ей отдается предпочтение при строительстве подобных сооружений. Даже колонны – и те из кирпича, правда, внутри они полые. Интересно, что в верхней части колонны несколько уже, чем внизу, у основания – тем самым улучшается их эстетическое восприятие.

Лепнина. Капители, лепнины снаружи и внутри (ее очень много) изготавливал Трест-122 по архитектурным чертежам, в которых были указаны все детали и нюансы, вплоть до того, куда необходимо вбивать гвозди.

Росписи. Для того, чтобы расписать плафон в зрительном зале, специально приезжали два художника из Москвы. Работы велись казенно-масляной темперой. А вот эскиз изображения утверждали на парткоме химкобината. Фигуры должны были быть символическими, с неузнаваемыми лицами. Правда, строители дворца говорят, что у шахтера, изображенного на плафоне, лицо старшего прораба стройки, Леонида Шепелина.

Колеровка помещений дворца делалась при помощи высококачественной клеевой краски с добавлением молока.

Два открытия

Дворец открывали в два этапа – в 1963 году сдали первую очередь ДК – кинозал, в то время центральное здание и спортивный блок были еще в деревянных перекрытиях. Окончательно открыли дворец в 1964 году. Но на фасаде дворца проставлена дата 1963 год. На торжественном открытии, которое состоялось в 1963 году вместе с партийной номенклатурой из ЦК КПСС прилетала в Бийск актриса Любовь Орлова. И она пела в кинозале ГДК. Это была великая честь.

 

В советское время во Дворце химиков работало 25 творческих коллективов для взрослых, в которых занималось 1200 человек, а также 14 детских коллективов, где занимались 1300 человек.

Фонтан с цветомузыкой

Перед ГДК есть небольшая площадь – это площадь имени Меркулова. Она была так названа городской Думой Бийска в 1996 году в честь Ивана Меркулова, «главного нитровщика страны», человека редкой, узкой специальности, работника БХК. Кажется, что знаменитый фонтан здесь был всегда. Его построили по указу директора Бийского химкобината Пешкина к 1975 году. Как-то, отдыхая на Черном море, Пешкин увидел фонтан с цветомузыкой, и по возвращении в Бийск решил построить в нашем городе точно такой же.  С лета 1975 года водяные струи, раскрашенные во все цвета радуги, под музыку, которая лилась изнутри фонтана, выделывали танцевальные па – гамма цветов менялась от тональности музыки. Отдыхать к музыкальному фонтану приходили все жители поселка химиков.

А вы и не знали, что…

Точная копия нашего Дворца культуры есть в России только одна – она находится в Челябинске, по такому же проекту там построили Дворец металлургов.

Стадион «Прогресс»: спорт, гонки, фестивали

Огромным событием для Бийска стало строительство в 1965 году стадиона «Прогресс» - он как бы логически продолжал архитектурный ансамбль ДК химиков. Кстати, парк вокруг Дворца и танцплощадка были построены немного позже.

 

Когда-то на месте стадиона «Прогресс» был ров и березовая роща. Сразу после открытия на стадионе начала работу ДЮСШ по шести видам спорта (лыжи, футбол, хоккей, коньки, легкая атлетика, борьба). У ДЮСШ был великолепный тренерский состав, все виды экипировки и спортинвентаря выдавались спортсменам совершенно бесплатно.

Здесь же работал самый большой в городе тир по пулевой стрельбе из пистолетов и винтовок – химики сдавали нормы ГТО, выбивая очки.

 

На несколько десятилетий стадион стал эпицентром всех крупных событий, концертов, соревнований Бийска. Звезды СССР, приезжавшие в Бийск с гастролями, выступали на «Прогрессе». В зимнее время здесь проходили соревнования по хоккею и спидвею. Работникам стадиона удавалось сооружать ледяное поле, гладкое, как зеркало. В 1975 году на «Прогрессе» прошло первенство СССР по спидвею. Со всей Сибири и Дальнего Востока привезли гоночные мотоциклы – это было настоящим событием для Бийска. Несмотря на сильный мороз, болельщики в заиндевевших шубах и валенках стояли до самого конца соревнований. 

Здесь же, на стадионе, в зимнее время заливали каток и бийчане массово катались на коньках под музыку.

Разрезанная улица

В поселке химиков есть переулок, начало которого расположено в центре поселка, а продолжение нужно искать через много-много кварталов от него, уже в другом районе. Это переулок Донской. Начинается он от улицы Васильева и идет до пересечения с ул. Горно-Алтайской, а вот продолжается только с улицы Ударной и уходит в сторону Мочища. Раньше Донской был Озерным.

Когда-то его пересекал чистый родник, который впадал в Мочищенское озеро. Все население переулка проживало в деревянных домишках – почти в каждом дворе корова, визг свиней, овцы.

 

Улицы в честь героев

Улица Николая Трофимова (ранее – Шоссейная). Названа в честь Героя Советского Союза Николая Трофимова, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны. Когда-то по Шоссейной ехали телеги, груженные разным скарбом, затем – грузовики ЗИЛ. Теперь Трофимова – одна из наиболее загруженных улиц города.

 

Интересно, что место, где Трофимова примыкает к району переезда раньше называлось «Громыхаловкой». В этом районе Бийска некогда располагались дачи купцов и городской знати – в частности там, где остановка автобусов «Переезд» была дача купца Хакина. А на месте нынешних девятиэтажек района Переезд в 1950-х годах располагались огромные склады и контора «Заготлен».

 

Переулок Липового (ранее переулок Северный). Назван в честь Николая Липового, выпускника ГПТУ-4. Он погиб в Афганистане в апреле 1987 года, в местечке Айбак. Райисполком Приобского района в феврале 1990 года переименовал переулок Северный, где вырос Николай и жили его родители, в улицу его имени. 

Улица Мартьянова (ранее переулок Линейный). Бийчанин Владимир Мартьянов, погиб в Джелалобаде (Афганистан) 14 апреля 1980 года, посмертно награжден боевым орденом Красной Звезды. Линейный был переименован в улицу Мартьянова 28 февраля 1990 года.

Школы района

К переулку Донскому примыкает общеобразовательная школа № 3. Она была построена в 1977 году, была новой по своей архитектуре и насыщенности, по количеству детей, которые там могли обучаться. До сих пор школа № 3 – самая большая в этом поселке. Интересно, что рядом со школой строители возвели не только большой стадион (часть которого ныне отдана под частную элитную застройку), но и теплицы, где школьники выращивали овощи для столовой. Сейчас этой теплицы тоже нет.

К 100-летию со дня рождения Ленина в 1970 году СУ-14 в ударном порядке сдало поселку школу № 40. Шефствовал над ней химкомбинат, он же оснастил школе кабинеты и лаборатории, здесь тоже была построена теплица.

Также в рекордно короткие сроки была сдана и еще одна школа поселка – школа № 25. Она старше всех – была построена в 1962 году, раньше, чем построили ГДК, который находится рядом. Здесь учителя-энтузиасты заложили опытный участок по растениеводству и разбили сад, который очень украшал школу и прославил ее.

Когда-то в поселке была и еще одна школа - № 14, территориально она располагалась в районе мясокомбината. Школа была построена в 1930 году. Интересно, что до войны наряду с детьми там учились и их родители – так боролись с безграмотностью населения. Сейчас этой школы уже нет.

 

Улица контрастов

Так можно назвать улицу Ударная. Она начала развиваться в 70-80-е годы XX века, здесь давали квартиры работникам химкомбината. Для них же выстроили и до сих пор единственный в городе самый длинный ансамбль домов, который в народе сразу прозвали «Китайской стеной». А парадокс улицы в том, что строительство на ней затормозилось, уперевшись в четную сторону домов. По нечетной стороне улицы – многоэтажные дома, по четной – частный сектор.

Улица Ударная сосредотачивала все для жизнеобеспечения химиков – в 1970-х годах здесь построили общежития для работников предприятия, между которыми было кафе, где шумно играли свадьбы. А в 1974 году на территории бывшего парка инвалидов был построен родильный дом (сейчас акушерский стационар КГБУЗ "Городская больница № 2"). К слову, до 1974 года родильный дом располагался на первом участке - в старой "сталинке" по улице Социалистической, 96. 

Совсем рядом, на этой же улице, располагается нынешняя городская больница № 2 – раньше она была медсанчастью Бийского олеумного завода. Кстати, это была по тем временам лучшая медсанчасть в городе – она имела три поликлиники и стационар на 320 коек.

Еще два стадиона

В современном поселке химиков расположены два городских стадиона – доживающий свой век стадион «Прогресс» и современный стадион «Юбилейный». Современный стадион поселка построили на месте старого стадион "Строитель", который открывали в канун нового 1967-го года. 

Днем на стадионах солдаты проводили строевые и тактические занятия, а в промежутках между занятиями здесь же мирно паслись козы и коровы местных жителей. А по вечерам, вымазанные коровьим навозом, на стадионах сражались футбольные команды бийских предприятий: ЦЭСа (Центральной электростанции), мясокомбината, птицекомбината, маслозавода, сахарного завода. Тогда говорили – «поехали играть на железку».

 

А вы и не знали что…

На месте нынешнего Бийского технологического института когда-то располагался «Скотоимпорт» - он занимался развитием связей с Тывой, Монголией и Китаем. А переправу скота на мясокомбинат осуществляли через Иконниковский остров в район поселка АБ паромом.

 

Район в картинках

 

 

 

 

 

 

 

Если у вас есть что рассказать о районе, где вы родились или живете, который любите, у вас есть воспоминания и фотографии из детства, которыми вы хотели бы поделиться, то присылайте их в редакцию по адресу: ул. Спекова, 16, или на электронную почту:melnikova.elena.2010@ya.ru.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Н

Вообще-то переулок Донской начинается с улицы Шишкина

Гость

Эх . Какой горд был )))))))