Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сколько тестов на коронавирус делают в Алтайском крае и в какие сроки

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал о количество тестов, которые сейчас проводят в регионе.

- В настоящее время в крае ежедневно выполняется около 7 тысяч исследований, время ожидания результатов - не более трех суток. Удалось нарастить коечный фонд почти до 6000 единиц, что на сегодняшний день превышает потребность в них на 10%, - рассказал Дмитрий Попов в докладе перед членам Общественной палаты Алтайского края.

Добавим, что ранее «БР» приводил мнение врача-бактериолога, доцента кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АлтГМУ Василия Прокопьева. Он считает, что качество тестов на коронавирус, которые сейчас используются в Алтайском крае оставляет желать лучшего.

В Алтайском крае количество ложноотрицательных тестов доходит до 30%, сообщил врач. При этом вероятность ложноположительных тестов в методе ПЦР, по его словам, довольно низкая. Прокопьев признал, что медики сталкиваются с такими ситуации, когда у поступившего пациента с клинической картиной одна тест-система не дает результата, а другая дает.

Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова ограничила 48 часами срок проведения тестов на наличие коронавирусной инфекции и установила минимальный суточный охват ПЦР-тестами на коронавирус на уровне 200 исследований на 100 тыс. жителей.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Что, может и такое "ложноположительный"?

Фёдор
Гость, Естественно, ибо ПЦР тест просто ловит остатки цепочек ДНК коронавирусов, а они могут быть одинаковы, т.к. большинство сезонных ОРВИ так-же вызывается коронавирусами, не помню точно но их что-то около двух десятков.
Ответить