Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Зелёный клин в Бийске: винокурня, дома на песке и мечты о набережной

Зелёный клин в Бийске: винокурня, дома на песке и мечты о набережной

Как строился самый густонаселенный и самый не зелёный в городе район - расскажем подробнее.

Винокурня на Бардушке

Низменная пойма правобережья Бии в современной черте города, в границах переулка Кожевенного на востоке и вниз по течению реки до нынешнего мясоконсервного комбината и улицы Николая Трофимова на западе, с севера примыкающая к Красноармейской улице, носит название Зеленый клин.

Эту обширную низменность, поросшую болотной травой и кустарниками, когда-то прорезывала параллельно Бии застойная и зловонная речка Князевка (ныне остатки ее русла известны местным жителям под названием Бардушки).

В начале XIX века здесь не было построек. Только в 80-х годах XIX столетия появились на Зеленом клине сараи маслобойного заводика, а чуть позже на самом берегу Князевки мещанка Иванова построила небольшой кожевенный завод, о котором упоминается в историко-статистическом сборнике «Алтай», изданном в Томске в 1890 году:

- На кожевенном заводе Ивановой рабочие размещаются в зловонных помещениях для хранения сырых шкур. Воду они пьют из гнилой речки Князевки.

Постепенно заселяться Зеленый клин начал только с 1883 года, когда на его территории бывшим владимирским крестьянином Власом Рыбаковым был построен первый в Бийске паровой винокуренный завод – в то время это было одно из пяти промышленных предприятий города и уезда имевших паровые двигатели.

Многие из бийских предпринимателей делали попытки открыть такой же завод, но все они наталкивались на жесточайших запрет Кабинета. Несмотря на то, что горное производство на Алтае к этому времени почти полностью уже пришло в упадок, царский Кабинет, стараясь сохранить свое монопольное право на промышленное производство и использование природных богатств, старался не допустить в Алтайском Горном округе развития частного предпринимательства. Однако время диктовало свое.

Вся территория Зеленого клина раньше - это луга, болотца, топи, песок.
Вся территория Зеленого клина раньше - это луга, болотца, топи, песок.
Фото: Сергей Кулыгин

К 90-м годам Кабинету пришлось переходить на чисто рантьерские позиции, довольствуясь арендными и оброчными доходами с земель, лесов и недр края, допуская тем самым в промышленность и частных предпринимателей.

Винокуренный завод Рыбакова, занимавший площадь в 5 десятин 470 квадратных сажен был также оброчной статьей Кабинета: за аренду земли заводчик платил Кабинету в год довольно кругленькую сумму.

Находясь в исключительно благоприятных условиях (дешевизна сырья – ржи и пшеницы), завод уже в первый год работы выпустил продукции на 60796 рублей при 25 рабочих. Рыбаков развернул и виноторговлю. Только в Бийске он открыл два питейных дома и 14 питейных домов в Бийском и Кузнецком уездах. Прибыли росли.

В начале XX века здесь же, на берегу Бии, богатейшая бийская купчиха Морозова выстроила паровую вальцово-крупчатую мельницу, которая была оборудована по последнему слову техники. Морозовская мельница стояла на первом месте среди всех промышленных предприятий уезда, давая небывалую прибыль – 41% чистой прибыли от оборота, тогда как все другие подобные предприятия давали не больше 8% чистой прибыли.

Вокруг винокуренного завода и мельницы на болотистой почве Зеленого клина в убогих, кое-как сколоченных хибарках стали селиться самые неимущие слои городского населения – рабочие, переселенцы, люди без определенного рода деятельности. Так еще до революции начал формироваться этот самый населенный район Бийска, рабочая окраина старого Бийска, утопавшая в грязи и болотах летом, а весной затопленная паводком.

Зелёный клин в Бийске: винокурня, дома на песке и мечты о набережной
Зелёный клин в Бийске: винокурня, дома на песке и мечты о набережной
Фото: Сергей Кулыгин

Мечты о городе-саде

До того момента, как Зелёнка стала самой крупной строительной площадкой Бийска, должно было пройти немало лет. Эта низменная часть Бийска всегда затапливалась паводковыми водами, ветер засыпал ее песком, и в этом районе не было ни одного благоустроенного дома – только частные домостроения.

Уже после войны, в 50-е, Бийск не был городом в нашем с вами понимании – так, большое одноэтажное село без канализации, водопровода, теплосетей, асфальтированных дорог и тротуаров, одна только Красноармейская и часть Советской были вымощены булыжниками, Красноармейская – от моста и до вокзала.

Правда, в 50-х Зелёнка прославилась знаменитыми садами Дайбова. «Сад вырос на болоте» - так называется одна из публикаций «БР» 1958 года. Молодой садовод-любитель Василий Дайбов, проживавший тогда по переулку Большевик №25, доказал, что фруктовые деревья вполне могут расти и на почве, которая страдает от обилия влаги. Он выкопал канавы для отвода воды, а из выброшенной земли сделал насыпи в виде конусов, на них и посадил молодые яблоньки. К 1958 году ему удалось на этом участке вырастить 70 плодоносящих фруктовых деревьев 25-ти сортов, которые давали богатый урожай.

Леонид Гаркавый - один из лучших руководителей Бийска
Леонид Гаркавый - один из лучших руководителей Бийска
Фото: Сергей Кулыгин

Однако кроме яблоневого сада до начала 60-х территория Зеленого клина была мало интересна бийчанам. Идея застройки этого района города (именно как жилого района) принадлежала председателю горисполкома Совета народных депутатов Бийска Леониду Гаркавому. К 10-летию микрорайона (его отмечали в начале 90-х) «БР» опубликовал воспоминания тех, кто работал с Гаркавым, и о том, как именно пришла идея застройки.

О том, что Бийск своим развитием был обязан именно химическому комбинату – знают все. Поэтому северная часть города была выбрана правительством для постройки химгиганта. Но комбинат – это не только цеха и конторы, но и жилье, больницы, учреждения культуры – одним словом, чтобы жил комбинат, нужно построить город. Строительством районов Бийска занимались архитекторы Ленгипрогора.

Когда в начале 60-х встал вопрос о дальнейшем развитии городских районов, многие архитекторы предлагали сосредоточить основные будущие районы Бийска в его нагорной части – там большие, ничем не занятые территории, просторные площадки и с дорогами проблем не будет, да и проекты обойдутся дешевле. А из Зеленого клина предлагали сделать только лишь благоустроенную зону отдыха – ни больше, мол, он ежегодно затапливается, зачем там строить.

Там, где раньше были зловонные речки да болотца, теперь – самый оживленный в Бийске транспортный коридор
Там, где раньше были зловонные речки да болотца, теперь – самый оживленный в Бийске транспортный коридор
Фото: Сергей Кулыгин

Но именно Леонид Гаркавый твердо настоял на строительстве и развитии этого района – в аргументах «за» было то, что инженерные сети для центральной части города проходили именно здесь. В этом районе было 35 гектаров пустующих угодий, а затопление – не проблема, грунт можно намыть, на это много сил и средств не требуется, да и дешевле, чем все коммуникации переводить в нагорную часть Бийска. Экономический довод был самым сильным – строительство в нагорной части экономической пользы Бийску не приносило, а красоту микрорайона на Зеленом клину мысленно представляли все. Кроме того, через этот район легко можно было проложить дороги – соединив старый и новый Бийск.

Плавали – знаем

О вечной проблеме «плавающей» Зелёнки рассказывал в интервью корреспонденту «БР» Николаю Коропачинскому и сам председатель горисполкома. Жители района не раз обращались во все инстанции, чтобы им помогли предотвратить ежегодные бедствия в виде паводковых вод.

- Каждую весну и лето затопления причиняют людям немало страданий. Приходится на лодках развозить хлеб, людей, «ловить» плавающие дома и всевозможные предметы, - рассказал Леонид Гаркавый. – В 1969 году, как помнят читатели «БР», половодье было разрушительным: пострадало около 1000 домовладений. Государство вынуждено было выплатить пострадавшим большие суммы из фондов Госстраха.

Итак, чтобы начать строительство, здесь должны были намыть около пяти миллионов кубометров грунта(!) – чтобы вся пойменная часть района поднялась до уровня незатопляемости. Район предполагалось застроить 5-ти и 9-этажными домами. Первые дома должны были подняться на пустующих площадях – в них хотели переселить жильцов домов, подлежащих сносу.

- С застройкой Зеленого клина город, наконец, выйдет к реке, - делился с корреспондентом «БР» Леонид Гаркавый. – Красивая набережная протянется от ТЭЦ до моста, здесь будет создана обширная зона отдыха. Жилой фонд Зеленого клина составит 800 тысяч кв.метров площади – это половина того, что имеется сегодня (начало 60-х годов – Прим. автора) в Бийске. Фактически это будет целый новый город. Жилье будет возводиться в комплексе с культурными, бытовыми и прочими учреждениями. Новый Зеленый клин всеми видами современных коммуникаций соединится с промышленными предприятиями города. Наличие благоустроенных дорог по нему полностью решит транспортную проблему. Если учесть, что здесь замечательный микроклимат, свежий воздух и река рядом – то скажем уверенно, что это будет лучший район Бийска!

А вот набережная в районе так и не появилась, есть лишь дамба, да и то – благодаря печальным событиям 2014 года
А вот набережная в районе так и не появилась, есть лишь дамба, да и то – благодаря печальным событиям 2014 года
Фото: Сергей Кулыгин

Бульвары и набережная

17 мая 1973 года авторский коллектив института Ленгипрогор утвердил план генеральной застройки микрорайона Зеленый клин. Перед авторами стояла задача не только «обеспечить» (придумать и разместить на плане) жителей района всеми необходимыми застройками, но и найти «органичный выразительный силуэт застройки», который удачно впишется в берег реки Бия. Первая очередь строительства была намечена к 1975 году.

Широкий зеленый бульвар должен был спускаться от привокзальной площади к речному вокзалу (строительство которого планировали на Зеленом клине). Тоннель от привокзального района к реке должен был связать два вокзала – железнодорожный и речной. Таким образом, транспортные и пешеходные маршруты должны были быть решены так, чтобы жители других районов имели удобные подходы и подъезды к реке Бии.

Такой должна была быть набережная в Бийске, проект 1972 года
Такой должна была быть набережная в Бийске, проект 1972 года
Фото: Сергей Кулыгин
Зелёный клин в Бийске: винокурня, дома на песке и мечты о набережной
Зелёный клин в Бийске: винокурня, дома на песке и мечты о набережной
Фото: Сергей Кулыгин

И еще подробности первоначального плана застройки района:

- У поворота с улицы Васильева на Советскую будет расположен центр первого жилого района. Здесь будет Дом культуры с расширенным составом помещений, блок обслуживания, выходящий на набережную, в котором разместятся почта, телефон, ресторан, кафе, танцзал, комбинат бытового обслуживания. Здесь же, на продолжении улицы Васильева, должна разместиться районная поликлиника. За районом, ближе к реке, планировался парк, плавно выводящий бийчан к набережной.

Фронт застройки на набережной завершался центром застройки второго жилого района Зелёнки. Это комплекс зданий, в котором должны были размещаться гостиница, торговый центр, общественные учреждения, дом быта и дом культуры, а также плавательный бассейн, фасад которого был обращен к реке, кинотеатр, детская спортивная школа, стадион. Проектировщики предлагали выстроить и благоустроить откос, сделать на нем ряд видовых площадок, украсить участками зеленых террас, сделать серпантинные спуски, а также спортивные площадки.

Проект застройки района Зеленый клин, 1989 года, архитекторы В. Четошников, В. Бутаков, Е. Зайцев, Н. Осокин. Проект получил диплом II степени Союза архитекторов РСФСР
Проект застройки района Зеленый клин, 1989 года, архитекторы В. Четошников, В. Бутаков, Е. Зайцев, Н. Осокин. Проект получил диплом II степени Союза архитекторов РСФСР
Фото: Сергей Кулыгин

В 1972 году был опубликован доклад Владимира Букатых, главного архитектора Бийска, который назывался «Обновление Бийска», где он рассказал, что основная застройка будущих лет – это центральная и западная часть Бийска. В центре планировалось построить широкоформатный кинотеатр (им стал «Алтай», который сдали в 1982 году - Прим. авт.) на 800 мест, универмаг (ЦУМ, сдали в 1977 году), комплекс административных зданий и учреждений культуры, спортивную школу, еще один кинотеатр на 400 мест, детскую и инфекционную больницы, поликлинику, школы и детские сады. Но основной упор строительства 80-х-90х годов должен был быть направлен именно на район Зеленого клина. 

Строится магазин "Олимпиец", 80-е годы
Строится магазин "Олимпиец", 80-е годы
Фото: Сергей Кулыгин

Продолжение следует…

 

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Радикал

В детстве пацанами бегали вдоль реки, в том районе, который бабушка называла "мельницей". У берега там лежал огромный каменный жернов. Возможно он и сейчас там. :)

Alex

Похоже только Ривьера оказалась на месте.

женя

эх родной микрорайон