Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минпросвещения утвердило время на выполнение домашнего задания школьниками

Учитель и ученики. Бийские школьники

В ведомстве считают, что ученики начальной школы должны тратить на домашнее задание один-два часа

С 1 сентября 2025 года в российских школах вводятся единые нормативы времени, которое ученики 1-4 классов должны тратить на выполнение домашних заданий. РИА Новости ознакомилось с соответствующим документом.

Новые правила предусматривают следующее распределение нагрузки:

  • 1 класс – не более 1 часа в день
  • 2-3 классы – до 1,5 часов
  • 4 класс – максимум 2 часа

"С 1 сентября 2025 года вводится единое планирование по предметам, установлено нормирование контрольных и проверочных работ, включая всероссийские проверочные работы (не более 10% от общего количества уроков по программе), выполнение домашних заданий", - пояснил Кравцов.

Кроме временных ограничений, документ предписывает школам:

  • Контролировать общий объем заданий по всем предметам для каждого класса.
  • Задавать домашнюю работу непосредственно на уроке.
  • Обязательно дублировать задания в электронный журнал до конца учебного дня.

Отдельно оговаривается подход к заданиям, требующим длительной подготовки (рефераты, доклады, презентации, заучивание стихов). В таких случаях учителям предписано давать ученикам достаточный срок для выполнения работы.

Эти изменения направлены на оптимизацию учебной нагрузки младшеклассников и создание более комфортных условий для их обучения. Новые нормы призваны помочь сохранить баланс между школьными занятиями и отдыхом детей.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

ГОСТ буит? Ребенок, сделанный по ГОСТу, должен укладывается в нормативы. Остальное — ТУ ☝️

Подход не совсем корректный. Есть школы и классы, в которые родители осознанно отдают детей из-за повышенной нагрузки, чтобы шарил и был умнее сверстников. А тут какой-то правительственный покемон решил всех под одну гребёнку грести. Это программа отупения. Надеюсь, учебные заведения с хорошей репутацией не пойдут на поводу у этого "оптимизатора".

Так в 1 классе вообще запрещено домашнюю работу задавать уже лет 15 как

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4