Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Фермеры жалуются на на дискриминацию при закупках российского картофеля

Картофель. Рынок

Аграрии заявили о возможном уничтожении урожая картофеля из-за отказа закупок ритейлом

Фермерские объединения из Новгородской и Владимирской областей пожаловались первому зампреду аграрного комитета Госдумы Владимиру Плотникову на сокращение закупок их овощей крупными торговыми сетями. Об этом пишет газета «Известия».

В обращении, оказавшемся в распоряжении издания, говорится, что с марта-апреля 2026 года X5, «Лента» и «Магнит» ограничили закупки картофеля и других овощей, практически переключившись на свежий урожай из Египта, Азербайджана и Китая, несмотря на достаточные запасы у российских производителей.

Аграрии из новгородского объединения «Вече» заявили, что отсутствие возможности полностью реализовать продукцию и недостаток господдержки ведут к высокой закредитованности и банкротствам фермеров, которые производят более 50% овощей, а в конечном счете — к снижению продовольственной безопасности.

Во Владимирской области, по данным ассоциации «Возрождение села», цены на картофель упали на 30–40% ниже себестоимости, но даже по такой цене товар не находит сбыта, что может привести к вынужденной утилизации продукции и сокращению посевных площадей.

Ретейлеры утверждают, что объёмы закупок не сокращались. В Минсельхозе заявили о тенденции к снижению поставок импортного картофеля, а в Минпромторге отметили, что доля российской продукции в сегменте картофеля и овощей «борщевого набора» сохраняет доминирующие позиции в сетях. Фермеры также указывают, что сети при планировании закупок не учитывают данные о достаточности внутреннего урожая, и аналогичная ситуация складывается в других регионах России.

Комментарии (0)

1000