Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В ярком свете: как правильно выбрать фитолампу для рассады и растений

Фитолампа для растений и рассады

Выращивать в домашних условиях растения – как декоративные, так и рассаду – можно только, обеспечив подходящее освещение

Осенью и зимой комнатные растения испытывают острый дефицит света, что ухудшает их декоративные качества и тормозит рост. Понадобится дополнительное освещение и при выращивании рассады в зимнее и весеннее время. В противном случае сеянцы вытягиваются, у них слабеет иммунитет.

Фитолампа представляет собой осветительный прибор на светодиодах, дающий освещение более полного спектра по сравнению с другими лампами. Именно такой вариант подсветки удовлетворяет все потребности растения, в результате процесс фотосинтеза проходит более слаженно.

По типу все источники можно разделить на натриевые, галогенные, люминесцентные и светодиодные. Применение ламп накаливания теоретически возможно — но из-за небольшого срока службы и невысокой эффективности от них отказались в пользу более современных вариантов. А фитолампа ДРЛ, служит долго и обеспечивает нужный диапазон, чувствительна к перепадам напряжения, долгим включением (до 15-20 минут) и уменьшением яркостью всего через 2 000 часов эксплуатации.

Рассада томатов
Рассада томатов
Фото: pixabay.com

Какой свет нужен растениям?

Какие эффекты проявляются наиболее ярко в зависимости от характеристик света.

Синий. Ускоряет прорастание семян, стимулирует рост корневой системы. Кроме того, не дает растению вытягиваться, делает его «коренастым» с пышной зеленой массой листьев.

Красный. Нужен в период цветения и формирования завязей. Освещение такого цвета может увеличить количество и размеры плодов, улучшить их качество.

Голубой и зеленый. Помогают листьям растений накапливать больше хлорофилла — пигмента, который придает характерный зеленый цвет. Хлорофилл улучшает фотосинтез. Кроме того, богатая им зелень имеет ярко выраженные антиоксидантные свойства.

Желтый и оранжевый. Тоже стимулируют процесс фотосинтеза и улучшают выработку каротинов растениями.

Ультрафиолет. Ускоряет рост зеленой массы и укрепляет корневую систему.

Информацию о том, на каком спектральном участке сделан акцент в конкретном приборе, размещают на упаковке.

Какие виды фитоламп существуют

В излучении светодиодной лампы присутствует 60–80% красного и 20–40% синего цвета. Визуально такое освещение выглядит розово-фиолетовым. Фитолампам этого типа присвоили название «биколор».

Выбирая фитолампы, решать, какая фитолампа лучше, стоит, сравнивая два типа - люминесцентные и светодиодные. Плюсы первого вида источников - равномерное освещение пространства без необходимости установки большого количества ламп. Минусы люминесцентных приборов - увеличивающее цену специальное покрытие и наличие внутри опасных ртутных паров.

Как выбрать качественную фитолампу

Новичков иногда отпугивает цена светодиодной подсветки, и они ищут наиболее выгодный вариант. В частности фитолампы для цветов часто заказывают на Алиэкспресс, где  подобная продукция действительно стоит дешевле, чем в садовых центрах и специализированных магазинах. Оправдана ли будет такая покупка? Увы, покупатель не может проконтролировать, как именно делают такие лампы на производстве. При разборке китайских светодиодных биколоров специалистами выяснилось, что из Китая часто поставляется товар не самого высокого качества. В лучшем случае дешевый светильник окажется бесполезным для растений, в худшем – принесет вред здоровью.

В частности исследования выявили, что коэффициент пульсации у таких биколоров намного выше, поэтому лампы могут быть вредны. Кстати, пульсирующие световые лучи могут не только ухудшать зрение, но и негативно влиять на работу центральной нервной системы, особенно у детей.

Есть три факта, на которые следует обратить внимание:

  • Светодиоды различаются по мощности. Лучше выбирать подсветку с несколькими мощными светодиодами, чем с десятком маломощных и некачественных.
  • В хороших светильниках используются диоды мощностью от 1 до 5 кВт и высоким КПД.
  • Качество лампы во многом зависит от драйвера и системы охлаждения. Слабые радиаторы приводят к ускоренному выходу светодиодов из строя – они просто перегорают.
Не ставьте фитолампу слишком близко к растениям
Не ставьте фитолампу слишком близко к растениям
Фото: ozon.ru

Можно ли заменить фитолампу обычной лампой

Нет. Обычные лампочки - это так называемый искусственный свет. Его спектральные характеристики отличаются от качеств естественного. Это легко заметить невооруженным глазом: при искусственном освещении, которое мы включаем вечером, предметы выглядят иначе, чем под лучами солнца утром или днем, — как минимум немного меняется их цвет. Для растений эта разница существенна.

Что делать, чтобы фитолампа прослужила дольше

Специальных рекомендаций по использованию фитоламп для повышения срока их службы нет: это простые устройства, которые работают годами. Однако о правильной эксплуатации стоит помнить, чтобы не навредить растениям.

Обязательно соотнесите площадь, на которой фитолампа будет работать, с ее мощностью. Как правило, нужные сведения указаны в инструкции.

Не ставьте фитолампу слишком близко к растениям. Минимальная дистанция до листьев - 15 сантиметров, оптимальная -30–40 сантиметров.

Не перебарщивайте с освещением. Фитолампы должны работать 8-10 часов для взрослых растений зимой и 12-14 часов летом. А в период активного роста - не более 16 часов в сутки.

Чтобы снизить риски повредить растение, дайте ему привыкнуть к лампе. Не включайте ее сразу на полное время работы. Разумно начать с 15‑минутных периодов утром и вечером, постепенно увеличивая длительность освещения.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Житель АБ

Чушь полная. В телеграмме есть сообщества по гидропонике. Так вот. По вопросу света было сломано множество копий, и проведено множество экспериментов. В итоге все пришли к выводу, что нужен белый свет, ближе к холодному. При нем растения не вытягиваются (а они так делают при недостатке света), и вполне себе неплохо живут. Для растений "на зелень" совсем не надо красного спектра. Салаты при досветке красным сразу уходят в дудку. И самое главное. Вопрос не в модном розовом цвете. Вопрос в люксах. Если летом солнце дает на листу 100000 люкс, то светодиодная лампочка в 10 ватт дает около 1000 люкс. А многим растениям для вегетации надо не меньше 10000 люкс. В идеале около 40000. Так что модная лампочка на 3 ватта не поможет от слова совсем. Ну и чтобы понять процесс фотосинтеза - надо читать специализированную литературу, а не рекламные проспекты производителей супер-фито-биколора.