Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стали известны прогнозируемые убытки Роскосмоса за 2022 год

Байконур. Запуск ракеты

По предварительным оценкам они составили больше 50 млрд рублей

Убытки Роскосмоса по итогам 2021 года составили 31 млрд рублей, прогнозируемые убытки по итогам 2022 года будут более 50 млрд рублей, сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов, пишет ТАСС.

На фоне начала спецоперации на Украине и последовавшего за этим отказа от ряда международных контрактов, в том числе по поставке двигателей и пусковых услуг, финансово-экономическая ситуация в компании серьезно ухудшилась. Прогнозируемые убытки Роскосмоса по итогам 2022 года - больше 50 млрд рублей, сказал глава Роскосмоса.

Борисов пояснил, что главной причиной убытков является ненадлежащая организация работы предприятий. В частности проблема заключается в невыполнении заказов.

"Компании брались за выполнение госзаказа или за заказы самой госкорпорации, но не выполняли их в срок. Причины разные - от непоставки электронно-компонентной базы до недолжной организации процесса, хромала трудовая дисциплина в том числе", - сказал Юрий Борисов.

С назначением нового гендиректора руководящий состав госкорпорации Роскосмос существенно обновился. Юрий Борисов обозначил текущие проблемы и дальнейшие планы госкорпорации:

  • ️ Убытки Роскосмоса по итогам 2021 года составили 31 млрд рублей;
  • ️ Практически все ведущие предприятия Роскосмоса не выполнили контракты в 2021 и 2022 годах;
  • ️ Мощностей многоспутниковой группировки, которая будет создана в России в рамках программы "Сфера", будет недостаточно для потребителей к 2030 году;
  • ️ Финансовую модель Роскосмоса изменят под новые цели и задачи;
  • ️ Роскосмос планирует привлечь до 50 млрд руб. на строительство двух новых заводов;
  • ️ Роскосмос не будет отказываться от создания сверхтяжелой ракеты.

Борисов также отметил, что текущая дебиторская задолженность снижается, ее планируют свести к середине 2024 года.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Доктор

Верхушка в лице Рогозина и др чинушь всё разворовали, наказать из за хищения.

Гость

как там робот федор и подобные проекты поживают? страна воров.

Гость

Дима Космос говорят ранение в пятую точку получил в Донецке в ресторане пока свой ДР отмечал. Наградят героем, как пить дать. Ну или орден мужества на крайняк.

Молодец

Нынешний глава Роскосмоса это бывший прихвастень Рогозина!, так что ожидать развития Роскосмоса кроме дальнейшего разворовывания не стоит.

Гость
Молодец, ошибаешься что он прихвостень, то что развития не будет согласен, но в остальном ты глубоко заблуждаешься, он с рогозиным враги давние.
Ответить