Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае вновь замедлилась годовая инфляция

Инфляция в Алтайском крае оказалась ниже среднероссийской

Потребительская активность в крае остается сдержанной

В апреле годовая инфляция в Алтайском крае снизилась до 1,7 процента. Замедление роста цен или их снижение наблюдалось по многим категориям товаров. В первую очередь это объясняется статистическим эффектом высокой базы прошлого года.

Отметим, что в расчетах нынешней инфляции уже не учитывается значительный прирост цен в апреле 2022 года. Так как именно тогда инфляция в регионе ускорилась почти до 20 процентов. Из-за влияния санкция спрос на некоторые товары снижался, а вот затраты у производителей росли, так как возникли сложности с логистикой и выросла цена на импортные компоненты.

Установлено, что в марте-апреле 2022 года наблюдался ажиотажный спрос на многие товары. Все это спровоцировало резкий рост цен. К апрелю 2023 года поступление товаров стало восстанавливаться, но при этом потребительская активность в крае оставалась сдержанной.

В 2022  году в регионе был собран рекордный урожай зерновых культур. Дополнительно к этому сохранились запасы зерновых и масличных культур с прошлых лет. Это позволило быстрее снизить цены на макароны и крупы, а также на подсолнечное масло. Так, килограмм подсолнечного масла стоил в апреле текущего года на 11 процентов дешевле, чем год назад. На краевом рынке выросло предложение сырого молока, поскольку увеличилась продуктивность стада. Наращивание объемов производства замедлило рост цен на сметану, сыр и сливочное масло.  

В сегменте непродовольственных товаров еще есть сдержанный спрос. При этом по отдельным позициям предложение выросло. Расширился ассортимент косметики и парфюмерии за счет налаживания параллельного импорта и отечественного производства. Это замедлило годовой рост цен на краски для волос, кремы, зубные пасты, шампуни, дезодоранты, гели для душа.

Годовой темп прироста цен на услуги в минувшем апреле тоже снизился. Так, произошло значительное уменьшение стоимости авиабилетов. А ведь еще год назад цены повышались из-за прекращения авиасообщения между рядом стран и Россией.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Врете падлы, бензин 92 роснефть аккуратно поднимают по-маленьку, но часто и за 2 недели на 60 копеек подорожал уже, а все как будто этого не видят.

Гость
Гость, ну не станут же они внутреннему потребителю, который и так никуда не денется, продавать нефтепродукты с дисконтом не менее 20%. Не на ком тогда будет отыграть потерю прибылей.
Ответить
Житель города

Странно… тема есть, а главного Za|упочёса нет! Непорядок! Кто-нибудь позовите его!