Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Город строится: зарождение оборонки и первые телевизоры в Бийске

Рассказываем о том, какие события случились в Бийске в 50-е годы: город переживал бурное строительство заводов и жилья.

Год 1952-й

В марте этого года Бийск посетил один из сильнейших шахматистов СССР, международный гроссмейстер Сальмон Флор. Он прочел лекцию рабочим котельного завода. Затем состоялся сеанс одновременной игры: из 28 партий Флор выиграл 26, одну проиграл и одну свел вничью.

В городе появились новые автобусные маршруты. Пять автобусов было пущено по маршруту Кировский проспект – вокзал – переезд у Мочища; три – от лесозавода – по Иркутской – до товарного двора и три – от базара – через мост – до текстильной фабрики.

При автомобильном техникуме 1 сентября 1952 года открылся вечерний техникум машиностроения. В числе его слушателей – бийские котельщики, рабочие заводов: авторемонтного, Главпищемаш, Молмашстрой и Электропечь.

В сентябре в Бийск приезжал чемпион XV Олимпийских игр по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта Трофим Ломакин. Он встречался со студентами и трудовыми коллективами.

Год 1953-й

С февраля 1953 по 1955 год в Бийске продолжалось строительство элеватора «Заготзерно». Специально для его монтажа в районе села Новая Чемровка был сооружен полигон по изготовлению крупных блоков (весом в среднем до 500 килограммов) и железобетонных конструкций.

Учительский институт был преобразован в Бийский государственный педагогический институт.

Открыт Бийский аэропорт. Вначале это была небольшая посадочная площадка аэроклуба в северной нагорной части города. Самолетами ПО-2, ЯК-12 выполнялись грузовые, санитарные и почтовые рейсы. В 1965 году аэропорт перебазировался в район 11-го километра Чуйского тракта.

В этом же году был заложен рабочий поселок на горе против лесозавода (ныне поселок Восточный).

13 июля 1953 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение о создании в системе Министерства строительства металлургических и химических предприятий строительно-монтажного треста № 122 в городе Бийске для строительства предприятий оборонного комплекса. Уже осенью в Бийск прибыли первые военно-строительные батальоны. В середине 1990-х трест прекратил свое существование.

Год 1954-й

На витаминном заводе выпущена первая промышленная партия масла облепихового – главного «фирменного» продукта Бийска.

На землях бывшей артели «Витамин» и в районе машинно-дорожной станции появились новые улицы: Чапаева, Туркменская, Кулундинская, Тогульская, Енисейская.

В марте 1954 года желающие бийчане собирались ехать на освоение целины. Городским комитетом КПСС, исполкомом городского Совета депутатов трудящихся, городским комитетом ВЛКСМ, профсоюзными организациями города создана Городская комиссия по приему и рассмотрению заявлений желающих выехать на работу в МТС совхозы Алтайского края по освоению целинных и залежных земель.

На базе Чемровского пункта «Заготзерно» был образован поселок Новый – район Бийска, где селились целинники.

В ноябре в городе была открыта больница №4 (бывшая медсанчасть строительно-монтажного треста № 122) для оказания медицинской помощи строителям военно-промышленного комплекса города Бийска.

Начались занятия во вновь открытом Бийском техническом училище (ПТУ №3). Училище имело два отделения: автомехаников и нормировщиков МТС. Первый выпуск состоялся в апреле 1956 года.

Год 1955-й

В городе была создана Станция юных натуралистов, в 2001 году она преобразована в Детский эколого-биологический центр.

Начато строительство Завода железобетонных изделий (ЖБИ).

Открыта школа № 34.

Велось строительство 125-километрового тракта Бийск-Тогул.

Начались работы по строительству лесоперевалочного комбината. На стройку начала поступать техника, прибыла первая группа рабочих в составе 150 человек. На сооружение производственных объектов, жилых домов в строящемся поселке (Сорокино), культурно-бытовых объектов было запланировано 52 миллиона рублей.

На территории центрального острова реки Бия изыскательская партия ленинградского отделения «Гипрокоммунводканал» начала подготовительные работы по снабжению Бийска водой. Цель – найти подпочвенную воду, отвечающую всем требованиям водоснабжения. Это делалось для строительства центрального водопровода в Бийске – оно было намечено на 1956 год.

1 сентября 1955 года в поселке артели «Бийский кожевник» была открыта семилетняя школа №2.

Год 1956-й

На базе артели «27 лет РККА» создана чулочно-носочная фабрика.

В поселке Сорокино открыта школа № 33.

Открыта новая автобусная линия Бийск – зерносовхоз.

8 июня 1956 года в Бийск прибыли первые 60 юношей и девушек москвичей-автозаводцев для строительства города.

В июне в Бийске состоялся концерт артистов Большого театра и МХАТ.

В июле в Бийск прибыла первая группа молодых строителей из Ленинграда – они строили поселки АБ, треста, а также были заняты на строительстве Бийского химкомбината и ТЭЦ. В их честь в городе названа одна из улиц – Ленинградская.

По решению Министерства строительства предприятий металлургической и химической промышленности открывается вечерний строительный техникум для подготовки прорабов и мастеров промышленного и жилищного строительства.

Год 1957-й

На бийские новостройки прибыла группа молодежи из Чувашии.

Открыта школа № 21.

В феврале на территории Бийского маслобойного завода было начато строительство маслоэкстракционного завода.

Бийский консервный завод мясокомбината получил специальный заказ для Всемирного фестиваля молодежи в Москве: 50 тысяч банок сосисок в томате, 20 тысяч банок печени, жаренной в сметане, 30 тысяч банок свиных ножек и другие деликатесные консервы.

15 апреля в Бийске были сданы в эксплуатацию телецентр и телестудия (строительство началось в декабре 1955 года). Первый выход в эфир Бийской телерадиовещательной передающей станции. С этого дня в городе началось ежедневное телевещание.

31 мая 1957 года вступила в строй Бийская ТЭЦ. В этот день государственная комиссия подписала акт готовности Бийской теплоэнергетической централи к работе.

Начала работать открывшаяся в городе школа-интернат №1.

Молодой фрезеровщик Бийского котельного завода Адольф Баранов и работница швейной фабрики №1 Мария Михайлова получили путевки на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве.

В октябре было создано Дорожно-строительное управление №1.

Год 1958-й

В составе 4-й городской больницы появилось отделение переливания крови. На его базе в 1965 году была создана Бийская станция переливания крови.

Открыты начальная и восьмилетняя школа № 31.

Получил свое название микрорайон города «Первый участок». Здесь, на территории современного трамвайного управления, находилась контора первого участка треста №122, который строил жилье и объекты соцкультбыта.

В январе был открыт Дом культуры котельного завода.

По решению Бийского Совета народных депутатов на базе 4-й объединенной поликлиники открыт невропсихиатрический диспансер.

В июле этого года комиссия Государственного комитета по оборонной технике признала целесообразным создание комплексного отраслевого института (НИИ-9) за Уралом, в Бийске. Первым директором назначен Т.Корняков. 12 декабря 1959 года директором стал Яков Савченко. В июне 1961 года была выпущена первая продукция. В марте 1966 года НИИ-9 преобразован в Алтайский научно-исследовательский институт химических технологий (АНИИХТ), в апреле 1977 года – в НПО «Алтай», а в 1992 году – стал НПК «Алтай», в январе 1997 года ему был присвоен статус федерального научно-производственного центра.

Комсомольцами строительного треста был заложен Парк Мира в районе поселка Мочище.

Семилетняя школа поселка Мочище Зонального района была переименована в основную общеобразовательную школу №19 города Бийска.

7 ноября в заречной части города открылся кинотеатр «Октябрь».

В декабре 1958 года в Бийске был открыт онкологический диспансер.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Спасибо, очень интересно почитать!

Андрей

Всё это похерили...