Бийский рабочий

Коротко о том, что произошло на Алтае и в Бийске за выходные дни 11-12 июля

Для жителей края ужесточают масочный режим и режим контроля – что вы могли пропустить, пока отдыхали?
Читать в полной версии ➔

На Алтае

Туристы вернулись на знаменитый Сростинский рынок. Чтобы отведать пирожки местных бабушек, сюда едут со всей Сибири. У ларьков жизнь кипит, как масло на сковороде с пирожками. От покупателей нет отбоя, а туристы называют это место одной из обязательных точек своего путешествия.

Массовую дискотеку устроили туристы на озере Яровое. С приходом темноты на озере начали проводить дискотеки, где собирается множество желающих потанцевать. Ни о каком соблюдении ограничительных мер речи не идет. СМИ связались с администрацией города, но там ответили, что пляжи находятся в аренде у предпринимателей и мэрия ответственности за их работу не несет.

Барнаульский бар «Крыша» устроил массовую дискотеку после ужесточения масочного режима в крае. Правда, для пришедших особо оговаривалось: «Видеосъемка запрещена», но такой запрет мало остановил желающих продемонстрировать своим подписчикам «как круто они тусят». Запреты и штрафы, которые были наложены на организаторов вечеринок прошлой недели, мало кого напугали.

Военные отрицают скопление призывников в сборном пункте Барнаула. О том, в каких условиях находятся будущие солдаты, рассказали соцсети. И даже показали видео. 11 июля, на сборном пункте находились 415 человек при вместимости в 287, а в Барнауле нет воинских частей, где можно бы было временно разместить солдат срочной службы.

В соответствии с изменениями в указе губернатора Алтайского края Виктора Томенко №44 введен масочный режим на железнодорожных вокзалах в Барнауле, Бийске, Кулунде, Алейске, Славгороде, Камне-на-Оби, Заринске и Рубцовске. Пассажирам без масок вход в здания запрещен. Для удобства у железнодорожных вокзалов организуют продажу индивидуальных средств защиты.

Накануне выходных указом губернатора края официально открыли пляжи. Как не заразиться коронавирусом, отдыхая у воды?

Мероприятия фестиваля «Земляки» пройдут в августе и декабре. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране учредители Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта «Земляки» решили временно изменить формат его проведения.

В Бийске

Бийчане по-прежнему ничего не боятся и полностью игнорируют призывы надевать маски хотя бы в общественных местах – аптеках, магазинах, транспорте. Три-четыре маски на торговый зал крупного продуктового супермаркета – для Бийска, это, скорее, норма, чем исключение из правил. Причем, если еще в апреле маски в магазин надевали люди пожилые, то теперь и они отказываются от них. Нередко без масок оказывается и сам персонал магазина. Почему так происходит, разбиралась Марина Волкова.

Администрация Бийска с новой недели ужесточает контроль за ношением масок в общественных местах. «Со следующей недели начнется усиленный контроль в связи с планирующимся ужесточением мер профилактики», сообщили в администрации города.

 

Читать в полной версии ➔