Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ученых-биологов и криминалистов готовят в АлтГУ

На подготовку специалистов этой области выделено 120 бюджетных мест

Первый по числу бюджетных мест в регионе вуз отдал порядка 15% квот на программы по естественно-научным, инженерным и техническим направлениям подготовки. Алтайский государственный университет готов принять более 2900 бюджетников в 2023 году, из них 120 на образовательные программы, связанные с биологией.

Биология считается наукой традиционной и одновременно высокотехнологичной, и инновационной. Без нее невозможно представить современную медицину, сельское хозяйство, промышленность и даже освоение космического пространства. Единственный в крае вуз, который осуществляет фундаментальную подготовку бакалавров, магистров и аспирантов в этой области - Институт биологии и биотехнологии АлтГУ (asu.ru).

Его программы направлены на подготовку специалистов-биологов для профессиональной деятельности в научно-исследовательской, научно-производственной и проектной, организационно-управленческой, педагогической, информационно-биологической областях.

Сегодня выпускники Института широко востребованы в разных сферах: научно-исследовательские учреждения Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, научно-производственные, проектные организации, Минэкологии, Росприроднадзор, Россельхознадзор, пищевые и биотехнологические производства, отделы криминалистики МВД, лаборатории функциональной диагностики и патофизиологии, СЭС, учреждения системы стандартизации фармакологической и пищевой продукции, предприятия нефтехимической промышленности, селекционные станции, биотехнологические производства АПК, станции защиты растений, лесные опытные станции, заповедники, ботсады, фирмы ландшафтного дизайна, общеобразовательные учреждения.

К слову, в 2022 году Алтайский государственный университет вошёл в предметный рейтинг университетов России RAEX по направлению биологии. Институт биологии и биотехнологии - это более 550 студентов, 45 преподавателей (90% из них кандидаты и доктора наук), 4 кафедры, центр дополнительного образования, зооцентр.

 Большое количество теоретической подготовки здесь сочетается с активной практической работой в лабораториях института, а также в рамках полевых и производственных практик.

Курсовые, выпускные квалификационные работы выполняются в лабораториях: микробиологии, биохимии, биотехнологии, физиологии, агробиологии и агроэкологии, мониторинга биоразнообразия, позвоночных и беспозвоночных животных, а также в Алтайском центре прикладной биотехнологии, инжиниринговом центре «Промбиотех», лаборатории биоинженерии и лабораториях ботанического сада университета. Учебные и научно-исследовательские лаборатории института биологии и биотехнологии оснащены современным и высокотехнологичным оборудованием.

Выпускники института способны к теоретическим и прикладным исследованиям на всех уровнях организации жизни (от молекулярного до биосферного), решающих проблемы трансграничных территорий и способных к реализации проектов, направленных на формирование в Алтайском крае современной системы сохранения биоразнообразия с опорой на уникальный природный потенциал региона и сопредельных территорий.

Подготовка соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники РФ (живые системы, рациональное природопользование), а также Критическим технологиям РФ (биоинформационные технологии, биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии, биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных, геномные и постгеномные технологии создания лекарственных средств, клеточные технологии, нанотехнологии и наноматериалы, технологии биоинженерии).

Напомним, приемная кампания 2023 года стартует 20 июня. Однако получить консультацию по вопросам поступления и подробнее узнать о направлениях подготовки можно уже сейчас. Телефон приемной комиссии: +7 (3852) 291-222.

Еще больше информации вы найдете на сайте https://abiturient.asu.ru/

Комментарии (0)