В Солонешье можно перезагрузиться благодаря пантовым ваннам, ферме с овцами и лошадьми
Для достижения счастья необходимо сначала освободить пространство в жизни — избавиться от того, что отнимает силы, и отпустить всё, что препятствует пробуждению с улыбкой. Затем следует наполнить жизнь тем, что приносит радость и вдохновляет. Именно этого принципа придерживается алтайский предприниматель Андрей Сизинцев. Однажды он приобрёл заброшенный маральник и восстановил его, руководствуясь не стремлением к прибыли, а желанием обрести внутреннее спокойствие. Об этом сообщает "КП - Барнаул".
- К 35 годам у меня было все – бизнес, деньги, возможности. Но внутри вдруг что-то щелкнуло – потянуло к земле. При этом я никогда не жил в деревне. Мама – учитель, папа – инженер. Сам с детства мечтал стать строителем и реализовался в этом. Но вот вдруг потянуло к природе. Будто организм вспомнил то, о чем разум уже забыл… – рассказывает Андрей Сизинцев.
Когда он купил маральник, то увидел лишь его название. Ограда природного парка лежала в руинах, а животные исчезли.
- Сначала восстановили забор. Завезли лошадей, чтобы территория ожила. А через пару лет появились несколько маралов. Первое время я им даже рога не спиливал - просто смотрел, любовался. А однажды утром, встав на рассвете, еще густой туман стоял, увидел поединок маралов. Это было настолько мощно… В тот момент я понял: животноводство – это мое. А почему бы и нет?.
Он указывает на березняк, где метрах в пятидесяти проходят маралы.
Но в этой истории есть и обратная сторона: отрасль мараловодства в кризисе. На двух Алтаях содержится 80% российского поголовья маралов, но 90% их пантов уходит на экспорт в Юго-Восточную Азию, в основном в Южную Корею и КНР. Из-за низких мировых цен хозяйства не окупают затраты, сокращают поголовье и сдают животных на мясо. На мировом рынке лидируют Новая Зеландия и Китай с более низкой себестоимостью продукции.
- Сейчас позволить себе заниматься мараловодством могут по сути лишь те, у кого есть другой бизнес, который помогает поддерживать хозяйство, – говорит Сизинцев.
Удивительно, но факт: исследователи единодушно утверждают, что панты алтайского марала являются самыми действенными в мире.
- Это бесспорно так. Проводилось большое исследование, в котором изучали российские, китайские, новозеландские панты. И алтайские были признаны самыми лучшими, самыми эффективными. Потому что наши маралы живут в дикой среде, в горах, где растет большое количество трав, в том числе эндемиков. А в той же Новой Зеландии, например, их выращивают на полях, которые специально засеивают травой. Климат, кормовая база – все это прямым образом влияет на состав пантов, – объясняет Ирина Гришаева, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории переработки и сертификации пантовой продукции Всероссийского НИИ пантового оленеводства.
В Китае оленей кормят гормонами для многократного сбора рогов, а держат в загонах с бетонным полом.
В маральнике Солонешье 70 благородных оленей. Содержание полудикое: 200 гектаров с выпасами, зимой кормят овсом и сеном. Весной сбрасывают старые рога, новые растут быстро, до двух сантиметров в сутки, и срезают их в конце мая – начале июня. На Алтае это начало сезона оздоровительного туризма с пантовыми ваннами, запись на которые начинается за год.
- Я считаю, что нужно развивать культуру потребления пантовой продукции и оздоровление пантами в России, а не отправлять их в Корею. Восточная медицина уже несколько веков активно использует панты для сохранения силы и молодости. Их основной принцип – профилактика заболеваний. Панты укрепляют иммунитет, повышают энергетику организма и возвращают жизненные силы. Зачем нам оздоравливать чужую нацию? Мой принцип: ни один пант из хозяйства не уходит на сторону. Всё – здесь. Всё – своим людям, – говорит Андрей Павлович.
Сегодня популярен натуральный отдых на природе. В Солонешье можно перезагрузиться благодаря пантовым ваннам, ферме с овцами и лошадьми, потрясающим видам на горы, фермерским продуктам, бане, песням у костра и красивым закатам. Здесь также нет связи.
- У нас специально нет мобильной связи, – улыбается Сизинцев. – Я против того, чтобы человек приехал на ванны и уткнулся в экран телефона. Так нельзя. Помнишь, с чего я начал? Чтобы что-то в себя впустить новое – нужно сначала освободить место. Выкачать из себя чужеродное, шумное, пустое. Только так – полная перезагрузка.
Пантовые ванны на маральниках делают из воды, в которой несколько раз замачивают срезанные панты. В результате в воде остается целебная кровь. Для терапевтического эффекта требуется 250-300 кг пантов на тонну воды. Однако из-за большого спроса воду часто используют многократно, проходящий через маральники за сезон более сотни посетителей.
- Я озадачился тем, чтобы обеспечить каждому человеку ванну с индивидуальным раствором и начал искать способ, – рассказывает Андрей Сизинцев. – И однажды известный бийский ученый Владимир Хмелев предложил использовать ультразвуковую установку, которую он создал. Начали пробовать. И даже обратились во Всероссийский НИИ пантового оленеводства с просьбой провести специальное исследование.
В ходе научных исследований определены оптимальные параметры обработки пантов ультразвуком для создания лечебного экстракта. Технология, одобренная Всероссийским НИИ пантового оленеводства, используется в Солонешье для пантовых ванн.
- При традиционном способе обработки пантов (варке), когда в воду переходят полезные биологически активных вещества, очень сложно проконтролировать состав раствора. Это можно сделать только с применением специальной методики, но в горных условиях такие измерения зачастую отсутствуют, – поясняет Ирина Гришаева. – А при применении ультразвукового оборудования изначально задаются необходимые параметры.
Говорят, что после пантовых ванн появляется желание и силы «свернуть горы».










А через пару лет появились несколько маралов.Автор пару лет в магазин не ходил жил на подаяния и энтузиазме щелчка в 35 лет хватило еще на пару тройку лет.